Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые доказали, что употребление злаков приводит к лишнему весу

Ученые доказали, что употребление злаков приводит к лишнему весу

0

Фото из открытых источников
Ученые из новозеландского университета Отаго выявили негативные последствия употребления глютена. Этот белковый компонент присутствует в злаках, таких как пшеница, рожь, ячмень и овес.
 
Как сообщает издание Wiley Online Library, ученые задались целью исследовать воздействие на организм глютена, который придает тесту пышность и эластичность. Эксперимент организовали мышах, разделив их на группы.
 
Две основные группы поглощали высокожировые продукты, но первая из них еще и потребляла много глютена. Еще две группы придерживались низкожировой диеты, с глютеном и без него.
 
Спустя 14,5 недели выяснилось, что в обеих группах на высокожировой диете грызуны набрали излишний вес. Грызуны из первой группы потяжелели на 20,4 грамма, а те, что глютен не ели, прибавили 16,5 грамма (в среднем). Все мышки, что сидели на низкожировой диете, вес сохранили.
 
Исследование выявило и еще одно важное обстоятельство: диета с высоким содержанием глютена провоцирует увеличение числа астроцитов, а эти клетки головного мозга участвуют в иммунной реакции мозга.
 
Это означает, что излишнее употребление жиров и пищи, богатой глютеном, способно провоцировать воспалительные процессы в мозге. Это параллельно набору веса и нарушению уровня сахара в крови.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК