Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Области мозга перестраиваются во время менструации

Области мозга перестраиваются во время менструации

1

Фото из открытых источников
Давно доказано, что гормоны яичников оказывают заметное влияние на мозг, а ранняя менопауза провоцирует риски ускоренного старения мозга и деменции в пожилом возрасте. Но как гормоны действуют на структуру мозга в более раннем возрасте, известно плохо. Немецкие ученые провели исследование, дабы восполнить этот пробел.
 
Яичники вырабатывают два вида женских половых гормонов. Эстрогены — гормоны первой половины менструального цикла — ответственны за складывание женской фигуры и половых органов, поддерживают менструальный цикл. Во второй половине цикла доминирует прогестерон. контролирующий рост эндометрия и подготавливающий матку к деторождению.
 
Как сообщает издание Nature Mental Health, немецкие ученые доказали, что изменения гормонов яичников способствуют структурной пластичности мозга в репродуктивном возрасте.
 
У женщин контролировали состав крови, а также при помощи УЗИ отслеживали рост фолликулов в яичниках. Инструмент МРТ помог увидеть изображения субрегионов медиальной височной доли и гиппокампа. Они наполнены рецепторами половых гормонов и оказывают влияние на память и иные когнитивные функции.
 
Мозг был изучен в шести моментах менструального цикла. Оказалось, что уровень эстрадиола растет в первой половине цикла, достигая пика при овуляции, а прогестерон вырастает во второй половине цикла.
 
Установлено, что отдельные медиальные зоны височной области, серьезно влияющие на умственные функции, расширяются на высоком уровне эстрадиола и при низком уровне прогестерона, в разных точках менструального цикла.
 
Эти знания, надеются ученые, позволят глубже понять, как женский мозг может адаптироваться к разным переменам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК