Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Археологи утверждают, что викинги использовали стекло в окнах

Археологи утверждают, что викинги использовали стекло в окнах

1

Фото из открытых источников
В статье, опубликованной на портале Danish Journal of Archaeology, историки Université d’Orléans анализируют раскопки, где обнаружено значительное количество стеклянных осколков, которые, как утверждается, служили не только практическим, но и ритуальным целям.
 
В течение последних 25 лет эти артефакты были пренебрежительно отнесены к неисторическим явлениям, однако новые исследования указывают на их потенциальное влияние на оконные конструкции того времени.
 
Согласно авторам статьи, анализ химического состава этих стеклянных образцов, проведенный методом LA-ICP-MS, позволил предположить, что эти фрагменты стекла должны быть отнесены к IX-XI векам. Были обнаружены два основных пути импорта сырья: один из них ведет к ранним торговым центрам, связанным с восточно-средиземноморскими типами стекла, а другой свидетельствует о континентальном влиянии, отраженном в стекле, найденном в аристократических поселениях.
 
Исследование также предполагает, что обнаруженные фрагменты стекла, вероятно, использовались для изготовления застекленных окон в деревянных постройках того времени. 
 
Это открытие проливает свет на технологические достижения викингов в области строительства и привносит новые данные о торговых связях и контактах со смежными культурами того времени. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК