Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В РФ рассказали, почему вторичный рынок жилья продолжает расти
Эксклюзив

В РФ рассказали, почему вторичный рынок жилья продолжает расти

0
В октябре цены на вторичное жилье в РФ продолжили свой рост, даже несмотря на постепенное охлаждение спроса. Согласно данным «Коммерсантъ», цены выросли на 1,3-2,2% по сравнению с предыдущим месяцем.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/1697974091_20.jpg[/img]

Источник изображения: pxhere

Анализ аналитических компаний показывает, что главным двигателем этого роста стали региональные рынки, в то время как Москва и Санкт-Петербург остаются стабильными. Средняя цена за квадратный метр на 18 крупнейших региональных рынках достигла отметки в 134,2 тысячи рублей. Челябинск, Краснодар и Ростов-на-Дону продемонстрировали самый значительный рост. В Москве цены поднялись на 0,5%, а в Санкт-Петербурге на 0,8%.

По данным журнала «Этажи», значительный рост цен также наблюдается в Волгограде, Сургуте и других городах, но столичные рынки показывают более слабую динамику. Эксперты объясняют это более высоким неудовлетворенным спросом в регионах.

Тем не менее, аналитики прогнозируют, что в будущем цены на вторичное жилье могут снизиться. Этому способствует восстановление предложения на рынке, увеличение конкуренции и готовность продавцов идти на уступки. В соответствии с данными «Циан Аналитики», объем предложений уже увеличился в октябре после летнего спада.

Эксперты прогнозируют, что наибольшее снижение цен ожидается в новостройках Московской и Ленинградской областей. Недавние отчеты также указывают на возможный кризис в секторе недвижимости в России.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК