Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госдума одобрила в первом чтении законопроект об увеличении страховых пенсий в 2024 году
Эксклюзив

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об увеличении страховых пенсий в 2024 году

0
Госдума одобрила в первом чтении законопроект об увеличении страховых пенсий в 2024 году

Депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект об индексации пенсий в следующем году. Как и прежде, грядущее повышение пенсионных выплат затронет только тех пенсионеров, которые официально нетрудоустроены.

Из уточненных данных следует, что в 2024 году страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,5%. Это произойдет с 1 января и потребует дополнительных бюджетных расходов на сумму в 234 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости. Уточняется, что деньги на эти цели уже заложены в бюджете. Прибавку к пенсии получат 32 миллиона человек.

Россиянам, получающим страховую пенсию по старости и при этом неработающим, выплаты проиндексируют в среднем на 1631 руб. Средний размер такой пенсии достигнет 23 449 рублей.

Также уточняется, что стоимость одного пенсионного коэффициента вырастет до 133,1 рубля вместо запланированных ранее 129,5 рубля.

Параметры индексации социальной пенсии в следующем году станут известны в начале 2024 года.

Как рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, 26 октября в первом чтении будет рассматриваться проект закона о федеральном бюджете на 2024-2026 годы.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что глава Минфина РФ Антон Силуанов не увидел рисков для сильного падения рубля.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК