Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные ФРГ выявили пользу аспирина при лечении рака толстой кишки

Учёные ФРГ выявили пользу аспирина при лечении рака толстой кишки

0

Фото из открытых источников
Исследования учёных из  Ludwig-Maximilians-Universität München (Германия) показывают, что аспирин и его активный метаболит салицилат обладают потенциалом в профилактике и терапии колоректального рака (КРР), сообщается на портале Nature: Cell Death & Disease.  
 
Ученые исследовательского центра LMU проанализировали молекулярные механизмы, стоящие за действием аспирина, и выявили, что он активирует процессы, направленные на подавление развития и распространения опухолевых клеток.
 
В ходе исследования было обнаружено, что салицилат стимулирует экспрессию генов miR-34a и miR-34b/c, которые являются опухолесупрессорными молекулами микроРНК, действуя независимо от p53, ключевого регулятора клеточного цикла.
 
Этот процесс инициируется активацией фермента AMPK, что в свою очередь активирует фактор NRF2, регулирующий экспрессию генов через специфические мотивы ARE. Помимо этого, аспирин подавляет активность онкогена c-MYC, который может угнетать активацию miR-34a/b/c посредством NRF2.
 
Данные исследования являются прорывом в понимании механизмов действия аспирина и салицилата в борьбе с колоректальным раком. Эти результаты открывают перспективы использования аспирина и его производных в качестве потенциальных терапевтических средств для стимуляции миР-34a и миР-34b/c в опухолях, утративших функциональность p53.
 
С учетом широкого распространения колоректального рака, это открытие представляет значительный интерес для дальнейших клинических исследований и может способствовать разработке эффективных методов профилактики и лечения данного заболевания.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК