Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Превышение биологического возраста над реальным увеличивает риск инсульта

Превышение биологического возраста над реальным увеличивает риск инсульта

0

Фото из открытых источников
По итогам изысканий нейрохирургов и психиатров Karolinska Institutet, установлено, что люди, чей биологический возраст превышает их хронологический возраст, сталкиваются с повышенным риском развития инсульта и деменции.
 
Согласно публикации в MedicalXpress, исследование выявило, что повышенный риск сохраняется даже с учётом других факторов, таких как генетика, образ жизни и социально-экономические факторы.
 
Исследование основывалось на анализе данных Британского биобанка, включавшем более 325 000 человек в возрасте от 40 до 70 лет. Биологический возраст был определен на основе 18 биомаркеров, таких, как липиды крови, уровень сахара в крови, артериальное давление, функция легких и индекс массы тела (ИМТ). 
 
Исследователи обнаружили, что при превышении биологического возраста над хронологическим на пять лет риск развития сосудистой деменции или инсульта возрастает на 40%. Важно отметить, что хотя исследование имеет наблюдательный характер, оно подчеркивает значимость замедления процессов старения организма с использованием измеряемых биомаркеров для снижения риска развития этих серьезных заболеваний.
 
Согласно учёным, изменения образа жизни и применение соответствующих лекарств могут оказать положительное влияние на некоторые из измеряемых биомаркеров и, таким образом, снизить риск развития инсульта и деменции.
 
Большое значение имеет и объем группы, включенной в исследование, так как это позволило более детально изучить меньшоизвестные диагнозы, такие как сосудистая деменция. Результаты исследования также указали на увеличение риска развития болезни альцгеймера с увеличением биологического возраста, однако связи с болезнью Паркинсона не обнаружено.
 
Следующим шагом для исследователей станет изучение связи между биологическим возрастом и другими заболеваниями, такими как рак, для более полного понимания влияния процессов старения на развитие различных заболеваний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК