Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Прорыв в энергетике: топливные элементы научились делать из куриных перьев

Прорыв в энергетике: топливные элементы научились делать из куриных перьев

1

Фото из открытых источников
Исследователями из Цюрихского технологического института и Сингапурского технологического университета Наньян предложена новая область применения куриным перьям: для производства топливных элементов.
 
Как сообщает ACS, топливным элементом (ТЭ) называют устройство, превращающее химическую энергию топлива в электрическую. Используют их, например, в автомобилях на водородном топливе. Они очень экологичны, поскольку на выходе остается лишь тепло и вода.
 
Базой для топливного элемента является полупроницаемая мембрана, чаще всего ее изготавливают из палладиевой фольги. Это дорого, да и требует большого объема вредных химикатов. Мембраны не разлагаются, их сложно утилизировать.
 
Исследователи предложили новый способ производства таких мембран — из кератина, то есть, прочного биологического белкового материала. Он не наносит вреда природе, хорошо разлагается в естественной среде, а главное, доступен. Оказывается, 90% состава куриных перьев — это кератин.
 
Пока миллионы тонн перьев просто сжигают. Малая часть идет на подушки, на производство удобрений. Ученые нашли метод извлечения кератина из перьев и произвели из него ультратонкие волокна, так называемые амилоидные фибриллы. Они и стали основой для полупроницаемых мембран.
 
Они дешевле, экологичнее, проще в производстве, чем применяемые до нынешнего времени.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК