Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые предупреждают об «интернет-апокалипсисе» между 2024 и 2028 гг

Ученые предупреждают об «интернет-апокалипсисе» между 2024 и 2028 гг

0

Фото из открытых источников
Солнечные бури, обладающие способностью нанести серьезный ущерб спутниковой связи и даже повлиять на энергосистему Земли, становятся предметом озабоченности для ученых. Заряженные частицы, излучаемые Солнцем, включая солнечные вспышки и выбросы корональной массы, могут искажать магнитное поле нашей планеты, вызывая возможные проблемы для современных технологических систем.
 
Интернет, ставший жизненно важной составляющей мировой коммуникационной инфраструктуры, под угрозой в случае особенно мощных солнечных бурь. Согласно сообщению IThome, у Питера Беккера, профессора физики и астрономии в George Mason University, вызывает тревогу то, что он назвал "интернет-апокалипсисом".
 
"Это первый случай в истории человечества, когда усиление солнечной активности пересекается с нашей зависимостью от Интернета и нашей глобальной экономической зависимостью от него", — подчеркнул Беккер.
 
Событие Кэррингтона в 1859 году стало примером того, как солнечные вспышки могут серьезно повлиять на технологические системы. Оно "разрушило телеграфную систему" ​​и вызвало шок среди телеграфистов.
 
Ученые сейчас предпринимают шаги для предотвращения потенциального краха Интернета. Беккер и его коллеги разрабатывают систему раннего предупреждения, которая даст ученым время подготовиться, "переведя спутники в безопасный режим" и "отключив трансформаторы от сети до их возможного повреждения".
 
Однако, предсказать момент наступления солнечных бурь пока сложно, по словам Беккера, аналогично предсказанию землетрясений. В долгосрочной перспективе укрепление Интернета для защиты от подобных возмущений остается вызовом, так как, как отмечает Беккер, у бизнеса нет достаточных стимулов для этого.
 
"Интернет просто не был предназначен для противостояния с таким уровнем помех в коммуникациях, и поэтому он считается очень 'мягким' типом инфраструктуры", — подчеркнул Беккер.
 
Экстремальные солнечные вспышки могут привести к полному отключению Интернета на недели или месяцы в период между 2024 и 2028 годами, и это может иметь серьезные глобальные последствия, включая "глобальную рецессию". В свете этих угроз ученые продолжают работу над средствами защиты нашей коммуникационной инфраструктуры от воздействия солнечных бурь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК