Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science Advances: Голос матери во время беременности улучшает развитие мозга ребенка

Science Advances: Голос матери во время беременности улучшает развитие мозга ребенка

0

Фото из открытых источников
Итальянские ученые из Падуанского университета выявили особое влияние голоса матери во время беременности на развитие нервной системы ребенка.
 
Как сообщает публикация в журнале Science Advances, к эксперименту привлекли 33 матерей и их новорожденных. Новое исследование опиралось на результаты ранее проведенных опытов, которые продемонстрировали, что младенцы, находясь в утробе матери, с семи месяцев способны слышать и распознавать голос матери, откликаясь эмоционально на его интонации. А после рождения они узнают материнский голос.
 
Также еще в утробе плод слышит другие звуки, в том числе, музыку и разные шумы. Исследовательская группа из Италии провела эксперимент, чтобы понять, как голос матери и связанные с ним звуки влияют на развитие нервной системы новорожденных. Все матери были носителями французского языка.
Малышам несколько дней сразу после рождения надевали специальные шапочки, проводящие электроэнцефалограмму. Во время сна эксперты включали им записи аудиокниги на разных языках.
 
У младенцев, слушавших сказку на французском языке, родном для матерей, улучшилась работа тех зон мозга, что связаны с восприятием речи и ее обработкой. То есть, мозг новорожденных начал настраиваться на опознание и усвоение лингвистических элементов.
 
Реакция нервной системы ребенка активнее проявлялась на ЭЭГ, если книга читалась на французском, по сравнению с откликом на другие языки. Значит, мозг ребенка воспринимал французский как родной, знакомый, который он слышал от матери во время внутриутробного развития.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК