Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Омикрон стал причиной уменьшения толщины коры больших полушарий у мужчин

Омикрон стал причиной уменьшения толщины коры больших полушарий у мужчин

0

Фото из открытых источников
Китайскими учеными проведено исследование, показавшее, что у мужчин, переболевших омикроном, снизилась толщина коры больших полушарий головного мозга, а также объем некоторых структур подкорки.
 
Как сообщает журнал JAMA Network Open, изменения в головном мозге, вызванные ковидным вирусом омикрон, могут провоцировать когнитивные и эмоциональные нарушения. Давно подмечено, что длительный коронавирус приводит к неврологическим нарушения. Таким как головокружение, головная боль, нарушения вкуса и обоняния, бессонница, депрессия, тревожность и ухудшение когнитивных функций.
 
Ученые выявляют органические изменения головного мозга в ходе магнитно-резонансной томографии. Но до сих пор было неизвестно, когда именно эти изменения становятся выраженными.
 
Специалисты Центрального южного университета собрали и обобщили данные нескольких десятков мужчин в возрасте (среднем) 43,1 года, при среднем интервале между верификацией инфекции и МРТ-сканированием в 21,6 дня.
 
Что выяснили? В сравнении с измерениями до болезни, толщина прекунеуса, то есть, внутренней части теменной коры, слева, правой боковой затылочной области и отношение объема гиппокампа к общему внутричерепному объему оказались серьезно сниженными в раннем периоде выздоровления. Это может отрицательно сказываться на когнитивных способностях человека.
 
В дальнейшем толщина левого прекунеуса показывала отрицательную корреляцию с оценкой по шкале тревожности Бека. Тогда как отношение объема гиппокампа к общему внутричерепному объему было в прямо пропорциональной зависимости от показателей теста на беглость речи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК