Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Scientific Reports: ученые нашли парадоксальную связь между уединением и борьбой со стрессом

Scientific Reports: ученые нашли парадоксальную связь между уединением и борьбой со стрессом

1

Фото из открытых источников
Специалисты из Университета Рединга провели исследование, давшее любопытные данные о влиянии одиночества на наше эмоциональное состояние. Обычно считается, что уединение ведет к депрессии и прочим негативным последствиям для психики. Но не все так однозначно, говорят эксперты.
 
Как сообщают результаты исследования, опубликованного в Scientific Reports, одиночество способно снизить уровень стресса и помочь стать психически устойчивее. Ученые призвали 178 человек вести дневники в течение трех недель. Испытуемые, в том числе, отмечали количество времени, проведенного в одиночестве, в том числе, без онлайн-общения.
 
Затем участники ответили на вопросы, касающиеся разных сторон психологического комфорта. Оказалось, что люди, регулярно остававшиеся в одиночестве, фиксировали снижение уровня стресса и большее ощущение комфорта в социальных ситуациях. В частности, у них чаще возникало ощущение свободы, возможности контроля над своей жизнью.
 
Однако, такие позитивные психологические перемены отмечали не все участники эксперимента. Часть из них ощущала не просто скуку, а сильное эмоциональное истощение.
 
Получается, что одиночество благоприятно лишь при осознанном его приятии. То есть, когда человек понимает, для чего ему нужно время уединения, насколько полезно его используют.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК