Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции, запреты, приметы и обряды на 15 января, Сильвестров день или Куриный праздник
Праздники

Традиции, запреты, приметы и обряды на 15 января, Сильвестров день или Куриный праздник

0
Традиции, запреты, приметы и обряды на 15 января, Сильвестров день или Куриный праздник

15 января православные верующие чтут память святого Сильвестра. Этот святитель жил в период сильных гонений на христиан. В то нелегкое время он считался покровителем кур, что придает особый смысл этому дню. Предки с особым вниманием относились к этим птицам в Сильвестров день. В нашем материале мы расскажем о запретах, поверьях, традициях и приметах, сопровождающих этот праздник.

Запреты на 15 января, Сильвестров день


Согласно поверьям, тот, кто поднимет куриное перо, рискует лишиться счастья. Важно, чтобы ужин в этот день готовил хозяин дома или старший сын, исключая участие женщин в этом процессе, чтобы предотвратить беды с курятником и обеспечить благополучие птиц.



Для укрепления здоровья домашней птицы ей принято отдавать крошки со стола после трапезы в Сильвестров день.

Чтобы привлечь удачу и благополучие, стоит воздержаться от употребления мясных блюд, особенно курятины. Этот день считается неблагоприятным для таких угощений.

Не рекомендуется проводить влажную уборку в жилище, так как считается, что это может привлечь плохую энергию. Во избежание негативных последствий рекомендуется использовать освященную в храме воду во время уборки.

Народные традиции и обряды праздника


Сильвестров день сопровождается древними традициями и обрядами, которые касаются, прежде всего, заботы о домашней птице.



Один из древних обрядов, направленных на улучшение яйценоскости кур, включает размещение черного камня с отверстием в сарае. Известный как «куриный бог», он служит защитным талисманом. Проведя нить через отверстие, его вешают в курятнике, веря в его защитные свойства.

Традиционно 15 января верующие направляются в храмы для молитвы перед иконой Серафима Саровского с просьбой об избавлении от боли в суставах.

Для предотвращения болезней и несчастий существует обряд, включающий прочтение специального заговора над водой, которую затем используют для протирания косяка входной двери.

Сильвестров день также считается благоприятным для гаданий. Предсказания, сделанные в этот период, считаются особенно точными и правдивыми, помогая людям заглянуть в свое будущее.

Народные приметы Куриного праздника




Сильвестров день обладает множеством традиций и примет, которые придают этому празднику особый колорит.


  • В старину люди считали неблагоприятным употребление спиртных напитков 15 января из-за веры в то, что пьяных может похитить нечистая сила.

  • Парикмахерские в этот день обходили стороной, так как считалось, что волосы, остриженные в Сильвестров день, могли долго не отрастать.

  • Треск в очаге при горящих дровах предсказывал усиление морозов.

  • Поющие петухи в предрассветный час обещали оттепель.

  • Хорошей приметой считается видеть во сне курицу или петуха, что, по поверьям, обещает прибыль. Однако важно, чтобы никто не узнал о содержании сна.

  • Копошившаяся в снегу домашняя птица — предвестник потепления.

  • Сорока, не улетающая далеко от жилища и прячущаяся под крышами домов, — предвестие снегопада.

  • Облака на небе вечером указывали на изменение погоды.

  • Раньше идущие на насест куры могли предсказать наступление стужи.


Форма рогов Луны на ночном небе давала подсказки о погоде:


  • крутые рога – к морозу;

  • острые и яркие – к сильному ветру;

  • отлогие – к предстоящему ненастью.


Также верили, что те, кто родились в этот день, могут стать умелыми птицеводами, а украшения с агатом считались защитой от негатива. Такие приметы придают Сильвестрову дню своеобразный мистический оттенок.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК