Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Способна продлить жизнь и укрепить здоровье: популярная приправа, которую прозвали специей долгожителей
Соцпортал

Способна продлить жизнь и укрепить здоровье: популярная приправа, которую прозвали специей долгожителей

0
Способна продлить жизнь и укрепить здоровье: популярная приправа, которую прозвали специей долгожителей


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В мире кулинарии существует одна невероятная группа продуктов, которая не только придает блюдам изысканный вкус, но и может оказать благотворное воздействие на здоровье. Речь идет о специях. Они не только придают пикантность и аромат вашим любимым блюдам, но и положительно влияют на организм.

Специя долгожителей — что это за популярная приправа


Куркума, происходящая из семейства имбирных, стала неотъемлемой частью кулинарных традиций, информирует fact-news.ru. Особенно часто ее применяют в блюдах, таких как карри.

Но ее влияние не ограничивается лишь кулинарией. Последние исследования Университета Рутгерса в США подтверждают, что сочетание куркумы и фенилизотиоцианата может снизить риск развития рака простаты.



Целительные свойства специи


Основное действующее вещество куркумы, куркумин, обладает рядом положительных свойств. Помимо защиты от рака простаты, куркума может снижать риск сердечных заболеваний и, возможно, болезни Альцгеймера.

Тем не менее, для достижения заметных результатов требуются высокие дозы. Поэтому данному направлению исследований требуется дополнительное внимание.

Куркума и ее активное вещество, куркумин, считаются естественным противовоспалительным средством, проявляющим эффективность в улучшении симптомов артрита. Кроме того, ее использование обнаружено в борьбе с алкогольной зависимостью, благодаря поддержке функции печени и желчегонному эффекту.



Куркума придает бодрость, и многие выбирают напитки на ее основе вместо кофе. Насыщенные вариации с растительным молоком, таким как миндальное или овсяное, особенно популярны. Существует также тренд включения куркумы в чай и различные веганские блюда, обогащая меню альтернативными вариантами.

Однако полезные свойства куркумы не ограничиваются физическим здоровьем. Исследования показывают, что куркумин может действовать как антидепрессант, а также снижать риск развития различных заболеваний. Это делает ее не только благотворной для эмоционального равновесия, но и потенциальным фактором увеличения продолжительности здоровой и активной жизни.

Однако важно помнить, что для достижения максимального эффекта куркумин должен быть частью сбалансированного рациона, сопровождаемого физической активностью и другими здоровыми привычками. Эта специя не является «волшебной таблеткой».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК