Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Индийская тектоническая плита может разделиться на две части, как и Африка

Индийская тектоническая плита может разделиться на две части, как и Африка

0

Фото из открытых источников
Исследователи обнаружили, что Тибет, возможно, разрывается на две части под поднимающимися Гималаями, а куски континентальной плиты отслаиваются, как крышка от банки с рыбой. Согласно новому исследованию, представленному на ежегодном собрании Американского геофизического союза и опубликованному в виде предварительно рецензируемого препринта, это показывает, что геология под самым высоким горным хребтом в мире может быть даже более сложной, чем считалось ранее.
 
Гималаи растут, потому что две континентальные тектонические плиты, Индийская и Евразийская, сталкиваются под колоссальным горным хребтом. В случаях, когда океанические и континентальные плиты сталкиваются, более плотная океаническая плита скользит под более легкую континентальную плиту в процессе, называемом субдукцией. Однако когда сталкиваются две одинаково плотные континентальные плиты — как в случае под Гималаями — не так просто предсказать, какая плита окажется под другой, и ученые-геологи до сих пор не уверены, что именно происходит в Тибете.
 
Некоторые предполагают, что большая часть Индийской плиты может просто скользить под Евразийскую плиту, не погружаясь глубоко в мантию – этот процесс называется андерплейтингом; другие полагают, что, возможно, более глубокие части Индийской плиты погружаются, в то время как верхние части упорно вклиниваются в основную часть Тибета.
 
Новое исследование предполагает, что ответом могут быть оба этих объяснения. Исследователи обнаружили доказательства того, что Индийская плита погружается, но при этом деформируется и рвется, а верхняя половина расслаивается или отслаивается.
 
«Мы не знали, что континенты могут вести себя таким образом, и это для науки о твердой Земле является довольно фундаментальным», — отмечают эксперты.
 
Чтобы получить более четкое представление о том, что происходит под Тибетом, исследователи изучили волны землетрясений, проходящие через земную кору в районе столкновения двух плит. Они реконструировали изображения этих волн, показывающие нечто похожее на разрывы в плите коры Индийской плиты. По имеющимся данным, местами глубина дна Индийской плиты достигает 200 километров. В других случаях до дна плиты всего 100 км, что позволяет предположить, что часть плиты отслоилась.
 
Предыдущая работа, опубликованная в 2022 году в журнале PNAS, также показала различия в типах гелия, пузырящегося из геотермальных источников в регионе. Одна разновидность гелия, известная как гелий-3, встречается в мантийных породах, тогда как гелий с более низкими концентрациями гелия-3, вероятно, поступает из коры. Сопоставляя изменения содержания гелия в нескольких источниках, исследователи нашли границу, где две плиты в настоящее время встречаются к северу от Гималаев. Результаты этих геохимических исследований подтверждают, что волны землетрясений намекают на раскалывающуюся плиту, пишут исследователи.
 
Отмечается, что новое исследование может также указать на области повышенного риска землетрясений вдоль границы плиты, хотя исследователи еще не до конца понимают, как разрывы и деформации глубоко внутри земной коры приводят к накоплению напряжения на поверхности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК