Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Война в Йемене. Последние новости на 18 января, обстановка на Ближнем Востоке сегодня
Эксклюзив

Война в Йемене. Последние новости на 18 января, обстановка на Ближнем Востоке сегодня

0
Война в Йемене. Последние новости на 18 января, обстановка на Ближнем Востоке сегодня

Сводка военных действий в Йемене по состоянию на сегодняшний день, 18.01.2024, обзор последних новостей. Наш сайт fact-news.ruпредлагает ознакомиться с главными событиями в Йемене, которые актуальны на утро четверга.

Хуситы нанесли удары по американскому сухогрузу в Аденском заливе


На Ближнем Востоке продолжает накаляться обстановка. Так, несколько часов назад стало известно о том, что ещё один американский корабль в Аденском заливе оказался под обстрелом со стороны хуситов. Об этом рассказал военный представитель движения "Ансар Аллах" Яхья Сария.

"Военно-морские силы Йемена нанесли удары с использованием противокорабельных ракет по кораблю США в Аденском заливе в ответ на агрессию против территории Йемена", - поведал он.

Американские военные подтвердили информацию об обстреле. По их данным, целью стало торговое судно, которое получило "некоторые повреждения".

США ответили ракетными ударами на удар по своему судну


США нанесли удары по 14 ракетным установкам хуситов, используемым для нападения на международные морские пути, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Отмечается, что данные ракетные установки "представляли непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе и могли быть запущены в любое время".

Центральное командование ВС США считает, что нанесенные удары "ослабят возможности хуситов продолжать свои безрассудные нападения на международное и коммерческое судоходство в Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе". Об этом сообщает "Интерфакс".
"Мы продолжим предпринимать действия для защиты жизней ни в чем не повинных моряков, и мы всегда будем защищать наших людей", - заявил командующий Центральным командованием США генерал Майкл Эрик Курилла.

Телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что США использовали ракеты Tomahawk.

По данным собеседников телеканала, ракеты были запущены с кораблей ВМС США и подводной лодки USS Florida.

Эксперт Перла: США воспользуются доминированием в небе над Йеменом


США воспользуются доминированием в небе над Йеменом для нанесения ударов по территории страны, считает эксперт Андрей Перла.

"Англосаксы в своем репертуаре: наземной операции не будет, у них господство в воздухе, потому что у хуситов нет артиллерии, нет совсем никаких средств ПВО, поэтому тут бомби не хочу. США этим, собственно, и будут заниматься", - сказал аналитик в интервью телеканалу "Царьград".

При этом Перла добавил, что страны Запада не смогут долго уделять внимание на Йемен, поэтому эти удары в обозримой перспективе сойдут на нет.

ВМС Британии: беспилотник атаковал судно у берегов Йемена, на борту произошел пожар


Дрон атаковал корабль в 60 морских милях к юго-востоку от йеменского порта Аден, на борту случился пожар, сообщает Центр координации морских торговых перевозок при Военно-морских силах Британии (UKMTO).

По его информации, удар БПЛА пришелся на левый борт судна. На данный момент пожар уже потушен.

UKMTO рекомендовал кораблям быть осторожными при навигации в указанном районе. Сведений об атакованном судне в настоящее время нет. В центре не уточнили, кто стоит за запуском дрона.


Британская компания Ambrey, которая специализируется на морской безопасности, заявила, что беспилотник атаковал сухогруз, ходящий под флагом Маршалловых Островов.

Ранее хуситы заявили, что считают законными целями американские и британские корабли, которые были задействованы при нанесении ударов по Йемену.

США признали хуситов террористами из соображений политики, заявили в Йемене


Решение признать движение хуситов в Йемене террористическим было принято в США из политических соображений, заявил официальный представитель «Ансар Аллах» Мухаммад Абдул Салам каналу Al-Jazeera.

«Соединенные Штаты используют вопрос нашей классификации в политических целях», - сказал представитель «Ансар Аллах».

Он пояснил, что действия хуситов в Красном море является давлением, которое должно остановить войну в секторе Газа.

Напомним, 17 января США вновь внесли хуситов в список международных террористических организаций. Как пояснил госсекретарь США Энтони Блинкен, решение вступит в силу через 30 дней для «минимизации последствий для населения Йемена».

Ранее хуситы были включены в список международных террористических организаций при администрации президента США Дональда Трампа. Президент Байден после прихода в Белый дом отменил решение Трампа и исключил хуситов из списка.

Оценены риски полномасштабного конфликта Йемена и США


Политолог и востоковед Руслан Сафаров выразил опасения, что Соединенные Штаты могут столкнуться с полномасштабным конфликтом из-за несвоевременного урегулирования ситуации с хуситами в Йемене.

Он подчеркнул, что США должны были консультироваться с Саудовской Аравией перед проведением ударов по позициям хуситов, учитывая трудности, с которыми столкнулось Эр-Рияд в своей борьбе с оппозицией в Йемене.


«Вот вы по этой линии эскалации поднимаетесь, у вас потери пошли, наносите удары, потом надо уже готовить наземную операцию, еще что-то. Это все потери, это расход боеприпасов, которые сейчас у них там на вес золота», - проинформировал политолог.

Он также предупредил, что разрушение хуситами американских и британских кораблей в Красном море может привести к тому, что НАТО "утонет в йеменской трясине", и региональное столкновение будет нарастать с каждым днем.

Что происходит в Йемене


Операцию "Страж процветания" США объявили ещё 19 декабря 2023 года. Цель этой операции - обеспечение безопасности движения судов в Красном море. Первый удар по объектам хуситов был нанесён 12 января. Тогда США и Великобритания при поддержке международной коалиции ударили по территории Йемена ракетами "Томагавк" с атомной подлодки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК