Создать аккаунт
Главные новости » Политика » В Грузии ждут извинений от Зеленского и Санду за слова о пытках Саакашвили
Политика

В Грузии ждут извинений от Зеленского и Санду за слова о пытках Саакашвили

1

Фото из открытых источников
Власти Грузии ждут извинений от президентов Украины и Молдавии Владимира Зеленского и Майи Санду, а также некоторых европейских стран, которые не раз критиковали их якобы за ненадлежащее обращение с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили в тюрьме. Об этом заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии.
 
Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы в четверг опубликовал доклад, в котором отмечались удовлетворительные условия содержания Саакашвили в частной тбилисской клинике "Вивамед".
 
"Сегодня мы узнали, что президент Зеленский лгал, когда обвинял Грузию в пытках Саакашвили, узнали, что врала президент Санду, когда обвиняла Грузию в пытках Саакашвили. Мы узнали, что лгали и европарламентарии, которые обвиняли Грузию в пытках Саакашвили, - сказал Папуашвили. - Сегодня мы узнали, что многие западные политики опозорились перед Грузией и грузинским народом, так как зря обвиняли Грузию в пытках Саакашвили. Мы об этом узнали и поэтому ждем, что эти люди извинятся, однако это иногда менее ожидаемо".
 
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего в стране против него возбудили четыре уголовных дела, по двум из них политика заочно приговорили к трем и шести годам лишения свободы. В октябре 2021 года Саакашвили тайно прибыл в Грузию, но был задержан, после чего ему было предъявлено новое обвинение - в незаконном пересечении границы. В мае 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья его доставили в частную тбилисскую клинику "Вивамед", где он находится до сих пор.
 
Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе неоднократно заявлял, что состояние здоровье Саакашвили в последнее время улучшилось, но он будет возвращен в тюрьму только тогда, когда клиника "Вивамед" даст соответствующую рекомендацию.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК