Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европейские банки столкнулись с нехваткой долларов.
Эксклюзив

Европейские банки столкнулись с нехваткой долларов.

369
Европейские банки столкнулись с нехваткой долларов. Одной из причин происходящего можно назвать масштабную программу заимствований США. За III квартал американский Минфин планирует занять $434 млрд. Такой объем можно сравнить разве что с кризисными 2008-2009 гг. Иными словами, заимствования находятся практически на рекордном уровне, сообщает телеканала «Вести».

Комментарий RF.BIZ

2a01:4f8:211:1c15::2
Ставка межбанковского рынка по долларам на неделю Libor сейчас 2,13%. Три европейских банка взяли в ЕЦБ крошечную сумму, жалкие $870 млн, но под 2,63%. Это маленькая сумма. Но это очень большая разница. Это значит, что на Межбанке эти банки взяли бы ещё дороже.

Давно известно, что у всех банков разная стоимость привлечения. Вовсе не все могут взять под Libor. Перед нами теперь есть очевидный факт, что банки дошли до некоторой крайней нужды. Долларов нет. Я помню, в 1997, когда их не стало в Азии лопнули огромные хедж фонды. Например фонд Tiger. И рухнул тайский бат, затем корейская вона. Это было в начале сентября 1997. А в августе мы объявили дефолт. Сейчас не объявим, но нехватка долларов — это стресс . Про необходимость отказа от доллара недавно сказал глава ЦБ Англии. Он имел в виду именно этот риск. Евро 1,094. Фунт ниже 1,20… не говоря уже про юань 7,18… Рубль тоже может упасть
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК