Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В пятницу, 5 апреля 2024 года отмечается Никонов день
Соцпортал

В пятницу, 5 апреля 2024 года отмечается Никонов день

0
В пятницу, 5 апреля 2024 года отмечается Никонов день


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В эту пятницу, 5 апреля 2024 года отмечается несколько праздников. Среди них — Международный день супа. В народном календаре этот день также известен как Никонов день.

Международный день супа




Суп — первое блюдо, значимая часть повседневного рациона и одна из основ здорового образа жизни. Без этого элемента нормальная работоспособность систем организма находится под угрозой. Для подчеркивания важности супа для человечества даже был учрежден праздник, посвященный этому блюду.

Международный день супа отмечается во всем мире 5 апреля традиционным застольем, где главным угощением является именно суп. Любители изысканных вкусов предпочитают необычные и оригинальные рецепты, такие как Айнтопф (немецкий), Буйабес, Вишисуаз (французский), Гаспачо (испанский), Довга (азербайджанский), Калакейтто (финский), Минестроне (итальянский), Таратор (болгарский), Холодник (восточноевропейский).

Слово «суп» произошло от латинского корня и в переводе означает «отвар с размокшим хлебом». В древности термином «отвар» обозначали мясные, рыбные и овощные бульоны.

Ежегодно в России потребляется около 30 миллиардов порций супов, включая борщ, щи, куриный бульон с лапшой. Россия занимает второе место в мире по употреблению супов, уступая лишь китайцам.

Суп — это не только вкусное блюдо, но и часть социального привилегированного питания. Для его приготовления необходимы базовые условия, такие как наличие кухонной посуды и собственного жилья. В настоящее время многие не могут себе позволить даже такие простые вещи из-за их высокой стоимости. Это особенно касается людей без постоянного места жительства, беженцев, иммигрантов и других, которые вынуждены приспосабливаться к холодной и сухой пище.

Исторически суп считался неотъемлемой частью питания и отсутствие его в доме свидетельствовало о неблагополучии. Врачи также часто рекомендовали пациентам из бедных семей употреблять бульоны для восстановления здоровья. Например, во время Великой Отечественной войны летчика лечили куриным супом.

Многие считают суп настоящим эликсиром жизни благодаря его целебным свойствам. Мясные бульоны помогают при простуде, овощные супы успокаивают, а холодные супы освежают.

Народный праздник Никонов день


Святой Никон Печерский, чей день отмечается в апреле, прославился своими ученными трудами ещё в XI веке. В период с 1078 по 1088 годы он занимал пост игумена Киево-Печерского монастыря, став основателем монастыря и церкви Пресвятой Богородицы.

В этот день проводились обширные уборки не только в доме, но и вокруг него. С Никоновым днем связывали такие пословицы, как «Дом не велик, а присесть не велит», «Дом хозяином велик», «Домашних дел не переделаешь».

Важными заботами в каждом домашнем хозяйстве считались вынос мусора, встряхивание постельного белья, обновление матрацев соломой, отбеливание печей, а также мытье столов, скамеек и полов, часто не только водой, но и отварами из сушеной мяты.

Наши предки часто вешали пучки мяты в домах, чтобы обеспечить хороший сон, а также радовались ее аромату в чае, квасе, пряниках… В русской бане также было принято использовать мяту — она поддавалась паром и укладывалась на полки для создания приятного аромата и целебных свойств.

В садах в этот день не только проводили уборку, но и сажали смородину, рябину, яблони. Также приходило время призывать птиц, чтобы они радовали своими песнями и помогали защищать сад от вредителей. Птиц кормили семенами льна, зернышками и крошками.

Традиционно обходили все родники и ключи с молитвой: «Подземная водица, открывай путь весенний».

Кто празднует именины 5 апреля?   


Алексей, Анастасия, варвара, Василий, Георгий, Илья, Лидия, Макар, Пелагея, Сергей.

Что произошло 5 апреля в истории?  



  • 1722 – экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла остров, названный им островом Пасхи.

  • 1818 – в ходе войны за независимость испанских колоний в южной Америке освободительная Андская армия Хосе де Сан-Мартина разгромила испанцев.

  • 1874 – в Вене впервые исполнена знаменитая оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына.

  • 1955 – Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Англии, завершив свою политическую карьеру.

  • 1989 – состоялось первое выступление женского Вивальди-оркестра.


Кто родился 5 апреля из знаменитостей?  



  • Томас Гоббс 1588 – английский философ.

  • Винченцо Вивиани 1622 – итальянский физик и математик.

  • Никита Демидов 1656 – русский промышленник.

  • Людвиг Шпор 1784 – немецкий композитор.

  • Гавриил Батеньков 1793 – русский политический деятель.

  • Клас Тунберг 1893 – финский конькобежец.

  • Герберт фон Караян 1908 – австрийский дирижер.

  • Грегори Пен 1916 – американский киноактер.

  • Наталья Кустинская 1938 – российская актриса театра и кино.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК