Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Северный поток 2 последние новости на сегодня 2019 ход строительства
Эксклюзив

Северный поток 2 последние новости на сегодня 2019 ход строительства

538

Северный поток-2 последние новости на сегодня 2019

Оператор проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG работает над завершением строительства газопровода в ближайшие месяцы, сроки укладки участка в водах Дании зависят от погоды и условий разрешения, которые компания уже изучает, сообщили РИА Новости в пресс-службе Nord Stream 2 AG.
Дания выдала разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» на датском континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море, сообщило ранее в среду Энергетическое агентство страны (DEA).
«Компания Nord Stream 2 работает над скорейшим завершением проекта в ближайшие месяцы, при соблюдении всех стандартов и процедур. После завершения строительства участка газопровода в водах Дании нитки газопровода должны быть соединены с германским участком методом надводного захлеста», — сообщили агентству в пресс-службе.
В компании напомнили, что на сегодняшний день уже уложено более 2100 километров (или более 87%) газопровода. В частности, укладка труб уже завершена в водах России, Финляндии и Швеции, а также большей частью в водах Германии. Строительство обоих береговых участков в России и Германии приближается к завершению.

Северный поток 2 сколько построено

Nord Stream 2 AG уже построила более 2100 км «Северного потока – 2» (по обеим ниткам). Необходимо проложить еще 168 км трубы для каждой из ниток: по 5 км в Швеции, 147 км в Дании и 16 км в Германии, сообщил представитель проектной компании.
На укладку участка «Северного потока – 2» в водах Дании потребуется около пяти недель, напомнил Миллер.
Но после завершения строительства трубы ее еще необходимо наполнить газом. Такая же процедура на «Силе Сибири» (2157 км трубы, что сравнимо по протяженности с длиной обеих ниток «Северного потока – 2») заняла у «Газпрома» чуть менее двух месяцев. С учетом того что приступить к работе в датских водах «Газпром» сможет только в конце ноября, а также времени, необходимого на пусконаладочные работы и заполнение трубы, коммерческие поставки газа по «Северному потоку – 2» могут начаться не ранее весны 2020 г., считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.
Принимающая инфраструктура для «Северного потока – 2» в следующем году будет готова только наполовину. Поэтому разумно предполагать, что «Газпром» сможет прокачивать через него около 25 млрд куб. м, говорит старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Вместе с первой ниткой «Турецкого потока» это снизит потребности по прокачке через Украину вдвое, до 40–50 млрд куб. м в год. Поэтому договариваться о транзите все равно придется. Другой вопрос, что по мере полного ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» потребности «Газпрома» в транзите через Украину будут снижаться, поэтому Москва будет продолжать настаивать на коротком контракте, резюмирует Маринченко.
Получение козыря в виде альтернативного маршрута в газовых переговорах с Украиной и ЕС – это хорошая новость для «Газпрома», соглашается Белова. Но «Газпром» лишен возможности заполнять европейские продолжения обоих трансбалтийских газопроводов на 100%, напоминает Белова. А поскольку Eugal, отвод от «Северного потока – 2», выйдет на полную мощностью только через год, суммарные поставки «Газпрома» по «Северному потоку» и «Северному потоку – 2», при отсутствии исключений из Третьего энергопакета, в 2020 г. составят около 50–55 млрд куб. м. Это меньше, чем поставлялось в 2018 г. по одному «Северному потоку».

Северный поток-2 на карте сколько осталось на сегодня

На карте будет отслеживаться ход укладки подводной части газопровода. Планируемая протяжённость газопровода «Северный поток — 2» — 1224 км. Пропускная способность двух ниток — 55 млрд м³ газа в год, что составляет 28,7 % от объёма экспортных поставок «Газпрома» в 2014 году. Трубы для «Северного потока — 2» имеют внутренний диаметр 1 153 мм, толщину стенки 30,9 и 34,6 мм с трёхслойным наружным и внутренним гладкостным покрытием. Марка стали SAWL 485 FD. Трубы рассчитаны на рабочее давление до 220 атм.

Санкции против Северного потока 2

В американском конгрессе вновь предлагают ввести санкции против «Северного потока-2». В эфире радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал эту инициативу.
«Строительство датской секции газопровода начнется своевременно. Точное начало трубоукладки зависит от ряда юридических, технических и климатических факторов. Срок укладки газопровода будет зависеть от погодных условий и условий разрешения на строительство, которые мы сейчас изучаем», — отметили в Nord Stream 2 AG.
«Будучи ответственным разработчиком проекта, мы должны обеспечить скорейшее завершение газопровода «Северный поток-2», — подчеркнули в компании.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК