Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как рассчитать отпускные, если отпуск выпадает на новогодние праздники 2020
Эксклюзив

Как рассчитать отпускные, если отпуск выпадает на новогодние праздники 2020

717

Если отпуск выпадает на январь 2020, как рассчитываются отпускные работнику

В данном материале предлагаем остановиться на вопросе отпусков в 2020 году. Что делать если отпуск совпадает с новогодними праздниками? Статья 120 Трудового кодекса РФ указывает, что праздничные выходные дни не может совпадать с оплачиваемым отпуском (ни с основным, ни с дополнительным). Сотрудник может рассчитывать на законное увеличение числа выходных, так как отпускные дни должны быть перемещены на ближайшие рабочие дни после праздников.

Сколько будет праздничных выходных в 2020 году

Официальные выходные по случаю новогодних праздников на 2020 год указаны в положениях статьи 112 ТК РФ и включают следующие дни:
  • 1-6, 8 января признаны официальными новогодними праздниками;
  • 7 января — Рождество.
Различные субъекты РФ оставляют за собой право назначить дополнительные нерабочие дни, например праздники религиозного масштаба. Такая норма диспозиции имеет законное основание и указана в рамках Федерального Законодательства от 26.09.1997 года.
В соответствии с официальными данными, новогодние праздничные дни 2020 года назначены с 1 по 8 января, как и в 2019 году.
Как рассчитать отпускные, если отпуск выпадает на новогодние праздники 2020

31 декабря 2019 года выпадает на вторник. Предпраздничный день предусматривает официальное сокращение рабочего дня на 1 час. После длительного праздничного отдыха людям придется выйти на работу и поработать остаток рабочей недели. 11 и 12 января выпадает на выходные дни — субботу и воскресенье.
Важно! 4 и 5 января выпадают на выходные дни. Эти дни будут возмещены работающему населению в дни 1 марта и 4 мая. Таким образом, в весенний период увеличится количество выходных. Такая тенденция наблюдается уже на протяжении нескольких лет.

Какие дни могут считаться отпускными

Если хотя бы один день отпуска совпадает с новогодними праздниками, то каждый день с 1 по 8 января включительно, должен предусматривать более позднее окончание отпуска. В ТК указано, что выходные дни могут совпадать с отпуском и оплачиваются в соответствии с графиком оплаты рабочих дней. Таким образом, 1 день, который выпал на официальный выходной и отпускной период сотрудника, добавляет 1 день к количеству нерабочих дней. При этом не предусмотрено заполнение каких-либо документов сотрудником или согласования выходных в кадровом отделе. Он имеет право отдыхать ровно столько, сколько предусматривает законодательная база.
Например, в соответствии с приказом начальства, официальный график отпуска менеджера финансовой компании Петрова И. Ю. выделен на период с 6 по 19 января 2020 года включительно. Так как 6, 7 и 8 января выпадают на праздничные нерабочие дни, то отпуск автоматически продлевается на 3 рабочих дня — 20, 21 и 22 января. Таким образом, отпуск сотрудника выпадает на дни с 9 по 23 января, а остальные дни пойдут в счет праздничных выходных.
Многие сталкиваются с трудностями при осуществлении такого расчета. Если период отпуска в 2020 году совпал не только с новогодними выходными, но и с выходными субботой и воскресеньем, то во избежании неточностей в расчетах, законодательство не предусмотрело их разделения. Если дни отпуска включают 4, 5, 11 или 12 января, то в данной ситуации предусмотрено только продление отпуска без дополнительной оплаты.

Как рассчитать средний заработок с учетом выходных

Статья Трудового кодекса РФ предполагает начисление отпускных выплат в соответствии со средней зарплатой работника. Исключаются ли отпускные дни при расчете зарплаты? Согласно закону РФ, период, когда сотруднику начисляется средняя сумма от заработка, в период расчета не входят. Выплата проводится с учетом выходных и праздников.

Как проводят начисление отпускных при сдельной зарплате

Статья 112 Трудового кодекса поясняет, что сотрудники со сдельной оплатой труда, имеют право на положенные доплаты за праздничные выходные. Сумма доплат — это утверждение каждой отдельной компании, составленное в рамках коллективного договора или другого документа в рамках организации. Такие акты должны быть составлены в соответствии со всеми общепринятыми требованиями оформления документации. Во время расчета средней зарплаты, бухгалтер обязан учитывать такие выплаты.

В каких случаях сохранение зарплаты не предусмотрено

В случае, если в заявлении сотрудника, обращенного к работодателю, указан конкретный отрезок отпускных дней (включающие праздничные и выходные), то в таком случае переноса не предусматривается. Такие ситуации должны быть исключены по причине нерациональности и отсутствия логики. Такие же меры предусмотрены для ситуаций, если сотрудник указывает только дату и период своего отсутствия в законном порядке. Бухгалтер самостоятельно проводит отсчет количества рабочих дней с момента его отсутствия на рабочем месте в связи с уважительными причинами. Для соблюдения всех формальностей все сутки, что не содержаться в табеле учета, будут отмечены кодировкой «28» или «НВ».

Что делать, если отпуск выпадает на новогодние праздники в 2020 году

Если отпуск выпал на новогодние праздники 2020 года, то справедливо возникает вопрос, как такой график вообще смогли утвердить в бухгалтерии? Дело в том, что согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ праздничные дни не включаются в оплачиваемый отпуск. И неважно, какой он, основной или дополнительный. Соответственно, сотрудника ждет увеличение выходных на законных основаниях за счет переноса отпускных дней на близлежащие, более поздние даты.

Длительность праздников в 2020 году

Согласно положениям ст. 112 ТК РФ в новогодние каникулы официально входят следующие нерабочие дни:
  • с 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – официальные новогодние праздники;
  • 7 января – Рождество.
В зависимости от субъекта РФ могут быть назначены и иные дополнительные выходные, например, религиозные нерабочие дни. Данная диспозитивная норма указана в п. 7 ст. 4 ФЗ № 125 от 26 сентября 1997 г.
В соответствии с утвержденным производственным календарем, новогодние торжества в 2020 году продлятся с 1 по 8 число – ровно столько же, сколько и в минувшем 2019 году.
31 декабря 2019 года – вторник, предпраздничный день, когда время пребывания на службе работающего населения России официально сокращается ровно на 1 час. После долгих гуляний гражданам придется пару дней поработать, после чего они снова смогут взять «тайм-аут»: 11 и 12 число приходятся на субботу и воскресенье, что весьма кстати.
Обратите внимание! Так как 4.01. и 5.01. выпадают на субботу и воскресенье, то эти дни будут перенесены на 1 марта и 4 мая. Именно поэтому весной у граждан, как можно было наблюдать уже не один год, появятся дополнительные выходные.

Какие дни учитываются в отпускных

Если отпуск в 2020 году выпадает на новогодние праздники, то каждые сутки, которые входят в диапазон дат с 01 по 8 января, будут перенесены на более поздние рабочие даты. Согласно ст. 120 Трудового кодекса, выходные дни включаются в отпуск и оплачиваются наравне с буднями. В ст. 112 ТК РФ делается оговорка: если выходной и праздничный день совпадают, тогда последующий рабочий день признается нерабочим. Работнику при этом не нужно будет заполнять документы и ведомости в отделе кадров для того, чтобы подтвердить свое право на перенос нерабочих суток: он может смело оставаться дома столько, сколько положено ему по закону.
Пример. У менеджера товарной категории Иванова И.А. отпуск утвержден Приказом директора, и по графику стоит с 06 по 19.01.2020 г. Если обратиться к производственному календарю, то можно увидеть, что 6, 7 и 8 января – праздничные дни. Соответственно, для Иванова И.А. отпуск продлится на 3 дня: 20, 21 и 22 января. Итого отдыхать менеджер будет с 09 по 23 января, а остальные сутки пойдут в счет новогодних каникул.
У многих возникает недопонимание касательно данного расчета. Например, их интересует, что делать, если отпуск в 2020 году выпал не только на новогодние праздники, но и на выходные дни, которые включаются в каникулярные дни, и как они будут оплачиваться. Например, 11 и 12 число – это суббота и воскресенье, которые выпали на праздничный день. В данном случае, можно лишь сказать, что законодатель не предусмотрел разграничения для понятия «праздничный» и «выходной» день, чтобы избежать ошибок в расчетах. Если отпуск придется на 4,5,11 или 12 число, то человеку продлят его на эти дни, и все.

Расчет среднего заработка с учетом отпускных

Согласно ст. 139 ТК РФ и п. 2 ПП №922 от 24 декабря 2007 г. отпускные выплаты рассчитываются на основании средней зарплаты сотрудника. Нужно ли исключать дни отпуска при расчете заработка? Пп. «А» п. 5 ПП №922 гласит, что отпускные дни – т.е. время, когда сотруднику выплачиваются суммы средней заработной платы, – не включаются в расчетный период. При этом нерабочие и праздничные дни учитываются.

При сдельной оплате труда

В ст. 112 ТК РФ указано, что сдельным сотрудникам за работу в нерабочие праздничные дни полагаются доплаты, которые утверждаются в каждой организации на основании коллективного договора или иного локального акта, составленного в соответствии с требованиями к официальным документам. В последствии при определении среднего заработка, согласно пп. «О» п.2 ПП №92, такие вознаграждения бухгалтером будут учтены.

Без сохранения заработной платы

Если сотрудник в своем заявлении на имя работодателя обозначил конкретный временной отрезок, пусть даже приходящийся на нерабочие и праздничные дни, то никакого переноса не будет. Считается, что подобная ситуация исключена, так как является нерациональной и как минимум нелогичной. То же самое касается и ситуации, когда работник указывал лишь дату и период отсутствия на рабочем месте на любых законных основаниях. В последнем случае бухгалтер отсчитает количество дней с момента его неявки на работу по уважительным причинам самостоятельно. При этом все сутки без содержания в учетном табеле – формы N Т-12 и N Т-13 из ПП №1 от 05 января 2004 г. – обозначит специальным кодом «28» или сочетанием букв «НВ». И все формальности будут успешно соблюдены.

Расчет отпускных с 1 января 2020 года по-новому

С 1 января 2020 года меняется расчетный период для расчета отпускных. При расчете отпускных с 1 января 2020 года бухгалтеры должны применять новый расчетный период.

Изменения в расчете отпускных

Работодатель обязан предоставить отпускные дни работнику:
  • ежегодный основной оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней (исключения: работники в возрасте до 18 лет – 31 календарный день; инвалиды – не менее 30 календарных дней; отдельные категории работников, такие, как педагоги, судьи, спасатели и др. – до 40 календарных дней);
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется отдельным группам работников (работникам с ненормированным рабочим днем; работникам с вредными и опасными условиями труда; работникам Крайнего Севера и др.) в размере 3 календарных дней. Организации могут устанавливать иную продолжительность и порядок предоставления дополнительных отпусков, описав все условия в коллективном договоре, Положении по отпускам или ином локальном нормативном акте;
  • неоплачиваемый отпуск предоставляется работнику по заявлению с указанием уважительной причины.
Сумму отпускных рассчитайте по формуле:

Заработок за 12 месяцев до месяца начала отпуска

:

12

:

29,3
x
Количество календарных дней отпуска
Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев. Например, сотрудник трудится в компании с 2012 года. С 21 июля 2020 года он идет в отпуск, расчетным периодом в этом случае будет время с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года. Чему равен расчетный период в разных ситуациях, см. таблицу ниже.

Определение расчетного периода

Считать отпускные вы можете в программе «Бухсофт». Все расчеты ведутся в автоматическом режиме с учетом изменений.

Ситуация
Расчетный период
Сотрудник работал в компании последние 12 календарных месяцев и за это время ему начисляли зарплату (прочие выплаты)12 календарных месяцев перед отпуском
Работник трудился в компании менее 12 календарных месяцевС даты трудоустройства по месяц, предшествующий тому, в котором работник идет в отпуск
Сотрудник в течение последних 12 месяцев не работал и ему не начисляли зарплатуПоследние 12 календарных месяцев, в течение которых сотруднику выдавали зарплату
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК