Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » В Москве прошли первые трансплантационные игры

В Москве прошли первые трансплантационные игры

141
29 июля в Москве стартовали первые всероссийские спортивные Игры для реципиентов органов, а также родственных доноров

В первый день была организована дружественная встреча участников и игра в боулинг. Пациенты, приехавшие с разных уголков страны, смогли принять участие в дружественном матче. Во второй и третий дни всероссийских трансплант-игр были организованы спортивные соревнования с целью популяризации здорового образа жизни и спорта среди пациентов после трансплантации и ожидающих ее. Физическая активность реципиентов является важнейшей составляющей для полноценной реабилитации и социализации после проведённого оперативного вмешательства.

Фото: Юлия Потапенко

На открытии присутствовали: Сергей Владимирович Готье – директор НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова, главный трансплантолог МЗ РФ, академик РАН; Хубутия Могели Шавлович – президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, главный внештатный трансплантолог Департамента здравоохранения Москвы; Марина Корпан – основатель дыхательных гимнастик для похудения в России и СНГ, автор метода похудения «КОРПАНЕТИК» на основе дыхания, тренер года-2021 и 2022, телеведущая, звёздный тренер, известный блогер и автор 15 книг.

Присутствующие поделились своими впечатлениями:


Сергей Владимирович Готье:


«Возвращение пациента в активную жизнь и спорт после серьёзной операции – это наша цель. Это должен быть не обязательно профессиональный спорт, но это должна быть активная жизнь, в которой пациенты смогут переносить трудности, которые включает в себя повседневность. А пациент с пересаженным органом является особенным, потому что есть ряд условий и ограничений, которые он должен соблюдать для того, чтобы обеспечить хорошую функцию пересаженного органа, и, соответственно, работу всего организма. С точки зрения спортивных игр среди трансплантированных пациентов, это мировая традиция, она давняя, каждая страна стремится получить возможность их проведения».


Фото: Юлия Потапенко

Марина Корпан:


«Находясь на таком потрясающем мероприятии, куда меня пригласили в жюри, эмоции переполняют, от этого состояния людей, когда люди хватаются и держатся за шанс жить. Этим людям жизнь и люди на этой земле дали возможность жить. Как тренер с более чем двадцатилетним стажем я знаю, что люди очень ленивы, и ты смотришь на этих людей, которые перенесли сложнейшие операции и восстановление, и они поднимают себя и начинают заниматься. От этого хочется плакать в хорошем смысле этого слова, я восхищаюсь такими людьми. Здесь нет ни первого, ни второго, ни третьего места, здесь все победители!».


Фото: Константин Осадчук

Спортивные состязания были представлены следующими видами спорта: бадминтон, баскетбол, настольный теннис, волейбол, футбол, плавание и некоторые другие. Самые спортивные реципиенты провели для участников мастер-классы по танцам и йоге.

В первых Всероссийских трансплантационных играх приняли участие почти сто пациентов с двадцати регионов России. Организаторами проекта выступили несколько организаций – головное учреждение в области трансплантации ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России, крупнейшая пациентская организация нефрологических пациентов «НЕФРО — ЛИГА», площадку для проведения трансплант-игр предоставил РНИМУ им. Н. И. Пирогова, благотворительная организация «Своя атмосфера» и огромный вклад в организацию этого мероприятия внесли АНО «Национальное агентство развития здравоохранения».

Фото: Константин Осадчук

В заключительный день мероприятия всем призёрам и участникам были вручены памятные медали, подарки и призы, а гости праздника смогли насладиться концертом. Все присутствующие были вовлечены в атмосферу игр и делились эмоциями.

Евгеника, певица, блогер:


«Я всегда поддерживаю благотворительные акции. Своим примером, в первую очередь для своей дочери, показываю, как важна поддержка и помощь организациям, которые занимаются благим делом. Я выкладываю всё это в блоге, у меня более полумиллиона подписчиков, афиширую, привлекаю внимание, и к этому мероприятию в том числе».


Фото: Константин Осадчук

Певица Zhanna:


«Для меня большая честь быть на этом масштабном, значимом для нашей страны событии. Сегодня здесь сильные духом люди, для которых быть здесь и участвовать уже большая победа»


Фото: Константин Осадчук

Кира Смитт, продюсер:


«Я как продюсер детально подхожу к выбору мероприятий и активностей для своих артистов, в данном случае это было из разряда выбор без выбора. От лица своих артистов и себя лично хочу сказать: мы верим в Россию и гордимся людьми, добротой и открытой душой, а на данном мероприятии мы увидели счастливые лица, которые вновь обрели жизнь».


Фото:

Партнерами первых всероссийских трансплантата-игр выступили известный парк развлечений «Космик», в котором проходили соревнования по боулингу в первый день игр, магазин «BY SHOP», компания питьевой воды «Воды здоровья», Фонд развития футбола инвалидов «Равные Возможности», Российская Федерация северной ходьбы и многие другие. Мероприятие организовано при поддержке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Автор: Антонина Арталевская
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК