Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор главных новшеств в школах РФ с 1 сентября 2022 года
Эксклюзив

Обзор главных новшеств в школах РФ с 1 сентября 2022 года

66

Источник фото: RG.ru
1 сентября — это День знаний, один из главных праздников в России. В этом году он будет особенным — власти вводят несколько новых правил, которые вступят в силу с первым звонком. Об этом сообщает портал «Учительская газета».

Что изменится в школах с 1 сентября 2022 года в России


У каждого праздничного события своя история и традиции. День знаний не является исключением. Приметы торжественного события, которое отмечают 1 сентября на протяжении нескольких десятилетий, давно известны: взволнованные дети и их родители, белые банты, школьники в красивых костюмах и красивые букеты. Всё это, вместе с линейками, является привычной атрибутикой для школьников. Однако новый учебный год начнется с перемен. Их много, но отдельно стоит выделить два главных новшества этого года.

Государственный гимн РФ на уроках


В новом учебном году отечественные школы ожидают перемены, они внесут новизну в учебный процесс. Начать стоит с того, что каждая учебная неделя в школах и колледжах будет начинаться с исполнения государственного гимна Российской Федерации и подъема государственного флага, а завершаться — спусканием триколора.

Местом проведения торжественной церемонии станут площадки перед учебными зданиями, актовые или спортивные залы. Флаг предстоит выносить знаменным группам, в которые войдут лучшие ученики. Церемонию поднятия флага предстоит проводить на торжественных мероприятиях, открытии фестивалей, спортивных соревнований и в дни государственных праздников. В нынешнем году День знаний начнется с исполнения гимна и поднятия флага.

Обновленные ФГОС


На обновленные ФГОС будут переведены ученики с первого по восьмой классы. В образовательных стандартных обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике. ФГОС, по мнению специалистов, способствуют личностному развитию учащихся. Включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Перед тем, как сделать этот шаг, специалисты провели детализацию предметных результатов по технологиям, математике и информатике в образовательных стандартах. На данный момент существуют две примерные основные образовательные программы и пятьдесят примерных рабочих программ по учебным предметам.

В июле 2022 года стало известно о федеральном списке учебников по обновленным ФГОС, а также о том, что в перечень были добавлены 327 изданий, включая пособия по родным языкам и книги для обучения детей с ОВЗ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК