Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Ледяные «дожди» из колец Сатурна нагревают атмосферу газового гиганта
В мире

Ледяные «дожди» из колец Сатурна нагревают атмосферу газового гиганта

58
Лед из колец Сатурна падает в атмосферу планеты и влияет на ее верхние слои, согласно последним данным ученых

Сатурн наблюдали с незапамятных времен. На протяжении десятилетий его изучали межпланетные зонды и мощные телескопы. Тем не менее, он продолжает удивлять нас. Недавно было обнаружено, что часть верхней атмосферы газового гиганта имеет более высокую температуру, чем окружающая его среда. Ученые считают, что это явление связано с кольцами Сатурна.

Фото: NASA

Лотфи Бен-Яффель из Института астрофизики в Париже и Лунной и планетарной лаборатории Аризонского университета и его коллеги обнаружили, что атмосфера Сатурна теплее вблизи колец. Об этом ученые узнали по излучению в определенной области ультрафиолетового спектра, спектральной линии Лайман-альфа, которую излучает водород.

Все указывает на то, что причиной разницы температур является лед из колец Сатурна, попадающий в атмосферу газового гиганта. Эксперты считают, что кольца Сатурна на самом деле не очень стабильное явление. Современные кольца, по-видимому, образовались после разрушения одной из лун Сатурна около 150 миллионов лет назад. С тех пор кольца постепенно снова исчезли.

Лед из колец попадает в верхние слои атмосферы, воздействуя на нее и изменяя ее состав. Кусочки льда попадают в газы в атмосфере планеты, вероятно, нагревая эту часть атмосферы. Известно, что атмосфера Сатурна меняется в течение года. Например, полярные области атмосферы меняют цвет в течение года. Но потепление в кольцах присутствует всегда.

Исследователи сделали свое открытие, используя данные наблюдений Сатурна космическим телескопом «Хаббл», межпланетным зондом «Кассини», легендарными «Вояджерами 1 и 2» и более старой космической обсерваторией International Ultraviolet Explorer. Полученные результаты будут способствовать лучшему пониманию экзопланет и их атмосфер.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК