Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий 9 апреля 2023 на Украине — последние новости фронта Донбасса сегодня, обзор событий. Итоги военной спецоперации России
Эксклюзив

Карта боевых действий 9 апреля 2023 на Украине — последние новости фронта Донбасса сегодня, обзор событий. Итоги военной спецоперации России

0




Содержание

  1. Спецоперация России на Украине 9 апреля 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  2. Боевые действия на Украине 9 апреля 2023: новая карта боевых действий на Украине 9.04.2023. Новая карта Украины
  3. Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 9 апреля 2023
  4. Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 9 апреля 2023
  5. Михаил Онуфриенко: Уши России, 1914-2023 г
  6. Михаил Онуфриенко 09.04.2023: Всё хорошо, прекрасная маркиза!
  7. Юрий Подоляка — новости на Украине (09.04.23): Артемовск пока не взят, но у противника здесь большие проблемы
  8. Украина: события на 9 апреля
  9. Уничтожение ангара с РСЗО HIMARS в Орехове
  10. Российский военный рассказал о ситуации на кременском участке
  11. Об активности украинских БЛА «Байрактар» у Херсонской области


Спецоперация России на Украине 9 апреля 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция



  • Спецоперация России на Украине 9 апреля 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция

  • Боевые действия на Украине 9 апреля 2023: новая карта боевых действий на Украине 9.04.2023. Новая карта Украины

  • Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 9 апреля 2023

  • Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 9 апреля 2023

  • Михаил Онуфриенко: Уши России, 1914-2023 г

  • Михаил Онуфриенко 09.04.2023: Всё хорошо, прекрасная маркиза!

  • Юрий Подоляка — новости на Украине (09.04.23): Артемовск пока не взят, но у противника здесь большие проблемы

  • Украина: события на 9 апреля

  • Уничтожение ангара с РСЗО HIMARS в Орехове

  • Российский военный рассказал о ситуации на кременском участке

  • Об активности украинских БЛА «Байрактар» у Херсонской области


Главное к этому часу:


Венгрия решила ужесточить контроль за транзитными перевозками по своей территории зерна из Украины. Будапешт хочет убедиться, что оно действительно попадает в страны назначения, а не остается на рынках Европы.


Громкие звуки в центре Севастополя связаны с профилактической работой в рамках противоподводно-диверсионной обороны, написал в своем телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев.


Под обстрел ВСУ попало село Архангельское Шебекинского городского округа, сообщил в телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Среди мирных жителей пострадавших нет. «Есть разрушения. В результате прилета 12 артиллерийских снарядов погибло 10 голов крупнорогатого скота, разрушены стены и кровля в коровнике, зернохранилище и хозпостройка», — сообщил губернатор.


Лучший способ решить конфликт на Украине — это позволить регионам выбрать различную политическую судьбу, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.«Наиболее реалистичный и оптимальный вариант — по которому различные регионы бывшей Украины ждет различная политическая судьба. Есть среди них слишком глубоко вписанные в проект несостоявшегося, обанкротившегося украинского государства.


Боевые действия на Украине 9 апреля 2023: новая карта боевых действий на Украине 9.04.2023. Новая карта Украины




Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 9 апреля 2023








Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 9 апреля 2023




Михаил Онуфриенко: Уши России, 1914-2023 г


Михаил Онуфриенко 09.04.2023: Всё хорошо, прекрасная маркиза!




Вчера у меня состоялся очередной разговор, в котором неявно промелькнуло, что я своими новостями сею панику среди гражданского населения. …


Создание видимости мирной жизни опаснее всего. И гибель Владлена тому пример…


Юрий Подоляка — новости на Украине (09.04.23): Артемовск пока не взят, но у противника здесь большие проблемы


Украина: события на 9 апреля


Один человек погиб, двое пострадали во время нового обстрела Ясиноватой в ДНР, обстрел продолжается, заявил глава администрации города Дмитрий Шевченко.


Первая линия обороны на кременском участке в зоне спецоперации состоит из военнослужащих территориальной обороны. Об этом сообщил боец с позывным «Зенит». По его словам, Киев бережет военных ВСУ.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев получит 200 бронетранспортеров Rosomak от Польши.


Киев формирует первую линию обороны на Кременском участке фронта в Донбассе из солдат территориальной обороны, сообщил журналистам боец с позывным «Зенит».


Украинское государство может исчезнуть к концу года из-за тяжелой ситуации в стране, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью журналисту Стивену Гарднеру.


Командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук перечислил проблемы украинской армии, которые, по его мнению, смогут решить только современные истребители F-16.


Врио губернатора Запорожской области Балицкий заявил, что в регионе усилят меры безопасности в области незаконного оборота оружия, «антитеррора и нейтрализации диверсантов».


Посол Белоруссии в России Крутой заявил, что гарантии безопасности Минску со стороны Москвы обсуждались в России на уровне глав государств и на заседании Высшего государственного совета Союзного государства: «У Беларуси должны быть стопроцентные гарантии безопасности». По его словам, президент РФ Путин «в этой части отдал дополнительные поручения».


Русские пенсионерки в Латвии умерли от страха перед депортацией из-за незнания латышского


Белорусский посол в РФ Крутой заявил, что Белоруссия намерена организовать финишную сборку российских штурмовиков Су-25 на своей территории: «Соответствующая документация сейчас изучается, передается российской стороной Это будет настоящим прорывом».


Обвиняемого в дезертирстве задержали в Ереване по запросу Москвы, пишут местные СМИ со ссылкой на МВД Армении.


Командующий Объединенными силами Украины Наев сообщил, что за последнюю неделю Украина вырыла семь километров траншей и установила более шести тысяч мин у северных границ.


«Громкие звуки» в Севастополе объяснили профилактикой против «подводных диверсантов»


Украинский журналист Дмитрий Гордон (внесен в реестр иноагентов, объявлен МВД РФ в розыск по статьям об экстремизме и фейках о российской армии) в интервью объяснил, почему никто из троих его сыновей не служит в ВСУ. По словам Гордона, старший сын имеет серьезные проблемы со здоровьем, а двое других — «рождены не в Украине», давно живут в США, один имеет американское гражданство.


События на Украине 9 апреля: взорваны склады снарядов, ВСУ не могут сбивать новые российские авиабомбы


Обстановка под Бахмутом


Согласно информации, публикуемой военкором Александром Симоновым, в районном центре бойцы ЧВК «Вагнер» после зачистки от противника района Интерната вышли к элеватору и находящейся рядом железнодорожной развилке.


В то же время «вагнеровцы» овладели стадионом Металлург и закрепились в Верхнем парке. Храм всех святых и железнодорожная станция до сих пор удерживаются Вооруженными силами Украины (ВСУ).


В районе стадиона «Авангард» обороняющиеся были выбиты за улицы Бахмутскую и Рождественскую, в результате чего выровнялась линия обороны.


Боевые действия также продолжаются в бахмутских районах Самолет, Водоканал, Поселок. Враг продолжает ожесточенное сопротивление и пока не отступает, трасса его снабжения из Часова Яра находится под огнем, но не перерезана.


События на Украине к 21:00 8 апреля: взорваны склады снарядов, ВСУ не могут сбивать новые российские авиабомбы


Telegram-канал «Позывной Брюс» / Александр Симонов


Ситуация на других направлениях


Российская армия за сутки нанесла удары по 92 артпозициям противника и 114 районам скопления живой силы и техники. Три склада боеприпасов ВСУ уничтожены в Константиновке, Бериславе, Орехове. Средства противовоздушной обороны перехватили семь снарядов HIMARS и семь вражеских беспилотников.


На Купянском, Лиманском и Херсонском направлениях ВСУ потеряли суммарно около 170 человек, бронемашину, 5 автомобилей, 2 гаубицы Д-20, самоходки «Гвоздика» и «Акация».


В то же время на донецком и запорожском участках фронта в результате артиллерийских и бомбовых ударов, а также прямых боестолкновений российские подразделения ликвидировали до 425 солдат противника, 3 боевые машины пехоты, 7 бронемашин, 3 автомобиля, а также самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30.


Украина


Спикер ВВС Украины Юрий Игнат призвал западные страны передать Киеву противовоздушные системы Samp-t и Patriot, самолеты F-16 или другое оружие «поколения 4+».


Он объясняет подобную необходимость тем, что только такими средствами получится сбивать новые российские полуторатонные «умные» авиабомбы. Они оснащаются крыльями и GPS-навигацией, благодаря чему самолету-носителю для их сброса не обязательно заходить в зону действия вражеской ПВО.


Уничтожение ангара с РСЗО HIMARS в Орехове


Сегодня в 17.30 артиллерийские подразделения 58 армии ВС РФ нанесли удар по ангарам на территории Ореховского элеватора у железнодорожной станции в Орехове в Запорожской области.


На складах, размещенных ближе к футбольному полю, находились две пусковые установки РСЗО HIMARS, одна 155-мм буксируемая гаубица М 777, несколько единиц бронетехники неустановленного типа и боекомплект к артиллерии.


В результате удара пакетом 300-мм реактивной системой залпового огня «Смерч» и 20 снарядами 152-мм буксируемой пушки «Гиацинт» ангары хранения вооружения и техники полностью уничтожены, а зарево от детонации виднелось за много километров от Орехова.


С высокой долей вероятности вооружение и военная техника были переброшены в Орехов в рамках подготовки к наступлению для огневой поддержки наземных сил при штурме российских позиций, и их потеря существенно скажется на боевых возможностях ВСУ в Запорожской области.


Российский военный рассказал о ситуации на кременском участке


Боец с позывным «Зенит»: не передовые позиции под Кременной Киев бросает бойцов теробороны


Первая линия обороны на кременском участке в зоне спецоперации состоит из военнослужащих территориальной обороны. Об этом сообщил боец с позывным «Зенит». По его словам, Киев бережет военных ВСУ.


«На первой линии у них в основном стоит территориальная оборона, т.е войска ВСУ они берегут», — заявил военный.


«Зенит» отметил, что на этом участке на линии боевого соприкосновения замечены бойцы отдельной аэромобильной бригады, но при этом основную часть составляют именно солдаты теробороны украинской армии.


Также «Зенит» рассказывал, что бойцам ЦВО и группировке «Отважные» удалось взять опорный пункт ВСУ во время боев под Кременной.


Об активности украинских БЛА «Байрактар» у Херсонской области


Два майора сегодня рассказали об использовании украинских беспилотников турецкого производства «Байрактар ТБ 2» в качестве средства целеуказания ракетных комплексов и дронов-камикадзе у острова Змеиный. В этой связи хотели бы добавить, что украинские формирования вернулись к этой практике.


Если буквально пару месяцев назад на балансе ВСУ оставалось лишь пара рабочих «Байрактаров», которые использовались на большом удалении от линии фронта для ведения аэроразведки, то сейчас их активность резко выросла.


На данный момент турецкие БЛА, помимо южных районов, действуют на Бахмутском участке, в Харьковской, Черниговской, Львовской и Волынской областях. Возросшее число зафиксированных полетов, вероятно, связано с поступлением партии из 19 «Байрактаров», обещанных ВСУ ещё в ноябре.


?А что насчёт их использования в Херсонской области?


Последний месяц в небе над Николаевской и Херсонской областями, а также акваторией Черного моря, ежедневно действовали, как минимум, два БЛА одновременно. Вчера ситуация была аналогичной.


Один беспилотник патрулировал обстановку на Кинбурнском полуострове, отслеживая позиции ВС РФ в Геройском, Рыбальче и других населенных пунктах у Днепра и Днепро-Бугского лимана. А другой же находился южнее Скадовска.


Именно этот «Байрактар» обеспечивал целеуказание украинским формированиям северо-восточнее Херсона во время вчерашних ударов из РСЗО HIMARS по Скадовску и Чаплинке. Дальность действия камеры на БЛА составляет около 50 км, а при определенной высоте и хорошей видимости ещё больше. Ракетный залп был отбит, потерь среди личного состава нет.


❗️При этом украинские операторы допустили бездарную ошибку, подойдя практически к самому Скадовску в Джарылгацком заливе, которой и воспользовались бойцы расчета ЗРК «Бук» ВС РФ, уничтожив БЛА.


Однако в сложившейся ситуации четко прослеживается последовательность действий ВСУ, которые готовятся к наступлению — возобновились удары по тыловым объектам дальнобойным оружием, в том числе и в Крыму, идёт активная спутниковая разведка позиционных районов ПВО.


Учитывая предыдущий опыт в Харьковской и Херсонской операциях ВСУ, атаки будут продолжаться и нарастать в количественном показателе. Основная цель украинских подразделений — поразить как можно больше складов с боеприпасами, зенитно-ракетных комплексов и логистических маршрутов снабжения группировки ВС РФ перед активизацией боевых действий.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК