Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Молитва в Чистый четверг при выпекании куличей и покраске яиц
Эксклюзив

Молитва в Чистый четверг при выпекании куличей и покраске яиц

2

источник фото: kurer-sreda.ru
Страстная неделя – последняя и самая ответственная перед Пасхой, когда идет самая активная подготовка. Соблюдают строгий пост, много молятся, участвуют в многочисленных службах. В Чистый четверг пекут куличи и красят яйца. При этом во время процесса читают определенные молитвы, пишет kurer-sreda.ru.


Пасхальные куличи – обязательное блюдо на столе всю Светлую Седмицу. Выпечку нарезают особенным образом: первым делом нужно срезать верхушку, но съесть ее нужно в последнюю очередь. Кулич нарезают поперечно, а не секторами, как пирог или торт.

Зачем выпекают куличи и красят яйца на Пасху


В преддверии Пасхи многие из нас интересуются, когда и как выпекать куличи и красить яйца. Лишь немногие интересуются, зачем заготавливают именно эти продукты, откуда появилась такая традиция.

Существует распространенная легенда, связанная с традицией красить яйца на Пасха. В ней говорится, что Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, первыми узнавших о Воскрешении Иисуса Христа, явилась к императору Рима, чтобы сообщить эту весть. Поскольку было принято приходить к правителю с дарами, Мария принесла яйцо, и сообщила о чуде. Император лишь рассмеялся и сказал, что невозможно воскреснуть точно так же, как это белое яйцо не сможет стать красным. И в этот же момент яйцо в руке Марии приняло соответствующий оттенок. С тех пор на Пасху красят яйца.

Творожную пасху готовят в течение всей Страстной седмицы. Он символизирует Гроб Господень, имеет форму усеченной пирамиды. На пасхе изображают «ХВ», что значит «Христос Воскрес».

Кулич – это сладкая сдоба, символизирует поклонение. Если он есть на праздничном столе в доме, значит, там живет Бог, Святой Дух и Иисус Христос, пишет pronedra.ru.

Какую молитву читать при выпекании куличей и покраске яиц в Чистый четверг


Творожную пасху, куличи и крашеные яйца освящают после праздничных служб. Впрочем, апостол Павел писал, чтобы неважно, освящена или нет пища на Пасху. Это не влияет на то, насколько Бог близок к человеку. Но это освящение продуктов имеет для вас большое значение, но нет возможности пойти в храм, принять участие в службе, освятить пищу, то достаточно прочитать молитву при выпекании куличей и покраске яиц в Чистый четверг.

Господи Иисусе Христе Боже наш, по великой скорби Креста и страданий Твоих радости безмерной тридневным воскресением всем исполнивый! Благодарим Тя, яко спободил еси ныне и нас, поприще поста совершивших, достигнути святых сие дней и радости светлаго Твоего воскресения причастниками быти. Благодарим Тя, яко по милосердию Твоему и неизреченному снисхождению к немощем нашим утешаеши нас и трапезою праздничною в подкрепление и услаждение немощи плоти. Темже молим Тя, благослови сей пасхальный хлеб, млеко огустевшее, яйца и прочие пасхальные снеди, наипаче сии, от нихже, повинующеся Уставу Церкви, в мимошедшие дни поста воздерживались рабы Твои, да будут они вкушающим их со благодарением во здравие, в подкрепление сил телесных, в веселие и радость, да всякое довольство имуще, изобиловати будем и в дела благая, и от полноты благодарнаго сердца славити Тя, Воскресшаго, питающаго и утешающаго нас, купно же с Тобою и Безначальнаго Твоего Отца и Святого Духа во веки веков. Аминь.

Обычаи Чистого четверга перед Пасхой


Четверг перед Пасхой неспроста назван Чистым. В этот день идут активные приготовления к празднику, соблюдаются многолетние обычаи. В этот день:


  • омываются. Обливаются водой, парятся в бане. Благодаря этой традиции на весь год укрепляется здоровье. Чтобы на долгие годы сохранить молодость и красоту, умываются из посудины, в которую предварительно кладут предмет из серебра;

  • вымывают полы, вычищают дом, расстилают чистые половики, развешивают новые полотенца, перестирывают занавески;

  • выпекают куличи, красят яйца;

  • со службы домой приносят зажженные церковные свечи;

  • окуривают жилые помещения можжевельником;

  • заготавливают четверговую соль, которая потом лечит болезни, избавляет от порчи и сглаза, привлекает здоровье и достаток.


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК