Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пасха мёртвых или Радоница отмечается на девятый день после Светлого Воскресенья
Эксклюзив

Пасха мёртвых или Радоница отмечается на девятый день после Светлого Воскресенья

1
Пасха мёртвых или Радоница отмечается на девятый день после Светлого Воскресенья

Православная Радоница или Пасха мертвых ( так довольно часто в народе называют особый родительский поминальный день) традиционной отмечается у верующих спустя девять дней после радостной Пасхи. Согласно церковному уставу в саму Пасху православным не нужно идти на кладбище, а вот Радоница — это Пасха для покойников и поэтому важно посетить усопших родственников.

Пасха мертвых: что это за праздник


Ежегодно Радоница припадает на различные числа, ведь она отмечается на девятый день после Светлого Воскресенья, поэтому в текущем году – это 25 апреля. В соответствии с древними традициями, люди относят на могилки цветы и угощения для своих покойных родственников и друзей.



В Радоницу живые могут общаться с мертвыми, говорить им о себе, делиться своими переживаниями. Те, к кому никто не приходит на кладбище, расстраиваются и печалятся. По старинным традициям, в данный день нельзя никого печалить, наоборот, стоит радоваться общению с тему, кто ушел в иной мир.

Слезы и горе будут теребить души покойников, которые хотят видеть своих живых родственников в здравии и благополучии. На месте захоронения души в старые времена принято было угощаться едой и общаться с мертвыми. Но это не означает, что нужно устраивать на кладбищах пьянки или вести себя, как на каком-то празднике.

Традиции на Пасху для мертвых


Православные традиции, что переплелись с языческими, предполагают исполнение всех православных обрядов. Говорят, что в Радоницу покойники веселятся воскрешению Иисуса, которые дает им надежду на хорошую жизнь.

На Радоницу, как и на Пасху, принято выпекать пасхальные кексы и окрашивать яйца. После Фомина воскресенья начинают исполнять литии по усопшим. Утро этого дня принято открывать с молитвы в память покойным, жечь поминальные свечи.

Не стоит в данный день отказывать в помощи нуждающимся. Все, кто просит, должны взять подаяние и какое-то угощение. В Радоницу не стоит скандалить, кричать и обманывать.

Церковь давно взяла Радоницу под свое покровительство. Это день памяти покойных, когда отдается дань их душам. Не стоит забывать, в чем состоит суть этого дня, поэтому не нужно устраивать на кладбище пьянки и гуляния.

Что нельзя, а что можно делать в Радоницу



  • церковные правила не разрешают оставлять еду на могилках. Лучше приготовить, если есть возможность, и раздать тем, кто в этом нуждается;

  • если на могилке все же оставляют угощения, ни в коем случае нельзя ставить стакан с водкой и класть кусочек черного хлеба, так, как церковь этого не одобряет;

  • допускается выпить немного спиртного в память об усопших, но в разумных мерах. Не стоит перегибать;

  • праздник лучше провести в молитве за души покойных и духовное спокойствие.


Некоторые люди привыкли устраивать на кладбище гулянья, вот только священные служители считают, что таким образом оскорбляется память усопших. Радость должна быть спокойной, одухотворенной, что нужно доносить до родных с помощью молитвы.

На кладбище в данный день нужно ухаживать за могилками своих родных, прибираться и мыть оградки. Единственным подношением, что одобряет христианская церковь, считаются цветы и горящая свечка в память о мертвых.

Обычаи на Пасху мертвых или Радоницу


Предки верили в том, что в Радоницу мертвые приходят в гости к живым. Поэтому принято было греть баню и класть в ней новое белье. День после этого в бане нельзя было мыться и вовсе в нее идти. Лишь после того, как заканчивалась Радоница, можно было помыться.

Для покойников на окне нужно было оставить три чаши с водой, а на стол поставить три миски. Из них души должны были три раза поесть.

Говорят, что в Радоницу идет моросит дождь. Раньше дети на протяжении всего дня ждали дождь, зазывали его прийти. Осадки говорили о богатом урожае. Женщины, если дождь был без грозы, умывались с помощью кольца, чтобы поддержать красоту и юность.

Работать в древние времена в данный день можно было лишь утром, ведь после обеда оставляли все свои дела и направлялись на кладбище. Ближе к вечеру все отправлялись на улицу гулять. Несмотря на то, что веселье не запрещается, нужно не забывать, что Радоница – это день памяти покойных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК