Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Почему нельзя христосоваться мужу и жене: особенности пасхальных примет

Почему нельзя христосоваться мужу и жене: особенности пасхальных примет

3

Во время празднования Пасхи не советуют влюбленной паре христосоваться. Существует примета, что это может привести к разлуке и плохому самочувствию. Есть и другие поверья и традиции, связанные с Пасхой. Соблюдать их или нет, каждый человек решает самостоятельно, напоминает Rsute.ru.

Почему нельзя говорить мужу и жене «Христос Воскрес»


Предки ещё в давние времена верили, что события, которые происходят на Пасху, имеют божественный смысл. В народе существует много примет и поверий, связанных с данным праздником. Существуют запреты, которые принято соблюдать.

Особое внимание уделяют влюбленной паре, мужу и жене. Нельзя в этот день христосоваться, так как это приведёт к расставанию, болезням и неудачам на пути.

Почему нельзя христосоваться мужу и жене: особенности пасхальных примет


Рано утром муж и жена должны просто сказать «Привет». Не советуют дарить поцелуи и нежности на Пасху – это также может принести неудачи, горести и расставания. Категорически нельзя делать работу по дому, шить, убирать, мыть полы. Всё своё свободное время советуют уделить семье, молитвам Богу.

Что можно и что нельзя делать на Пасху


В день Пасхи, а также во время Пасхальной недели не советуют грустить и плакать. Нельзя ходить на кладбище. Для этого предназначена поминальная неделя. Во время празднования Пасхи связывают различные традиции, приметы и обряды, которые способны привлечь удачу, достаток и семейное благополучие.

Чтобы в доме была удача, советуют купить талисман – он положительно повлияет на судьбу, принесёт достаток и удачу.

Муж и жена во время утренней трапезы обязательно должны съесть крашенки. Но перед тем как разбить яйца, должны стукнуться ими. У кого яичко не разбилось, тот и будет главой семьи на протяжении всего года.



Во время пасхальной службы нужно следить за соседями. Кто первый придёт домой, тот будет счастливым всю свою жизнь.

Чтобы быть красивой, девушке советуют встать рано утром, налить чистой воды, окунуть в нее крашенку, покатать по миске, умыться данной водой. Крашенку потом катают по лицу. Данный ритуал принесёт девушкам удачу, счастье, здоровье и красоту.

Если люди хотят иметь богатство и счастливую жизнь, советуют в воду положить серебряное, золотое украшение и крашенку. Окунуть яйцо, прополоскать цепочку, кольцо, вынуть, потом этой водой умыться. Данный ритуал оберегает от беды, помогает привлечь счастье, финансовый успех.

Незамужние девушки на Пасху могут сделать обряд для привлечения любви и счастливой жизни. Для этого советуют съесть пасхальный кулич и сказать такие слова:

«Воскресенье Христово, пришли жениха, пусть удача приходит, а беда уходит стороной».

На Пасху принято отдыхать, не делать никакой работы. Молитва оберегает от всего злого и негативного в этой жизни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК