Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Баляга в огне. Пожар, который чуть не сжёг посёлок в Забайкалье
Эксклюзив

Баляга в огне. Пожар, который чуть не сжёг посёлок в Забайкалье

0

Огнём уничтожено восемь домов



Баляга в огне. Пожар, который чуть не сжёг посёлок в Забайкалье

Тушение пожара в Баляге. Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Забайкалью

Днём 25 апреля в селе Баляга Петровск-Забайкальского района произошёл пожар. По изначальным данным огонь “ушёл” от мебельной фабрики “Рассвет” и поджёг три дома. К сожалению, в дальнейшем число пострадавших зданий выросло до восьми. Без крова остались 17 человек, в том числе и дети. О том, что известно о пожаре и его последствиях — в материале ИА ChitaMedia.


То, что апрель в Забайкалье — месяц ветров для местных жителей не новость. В регионе регулярно объявляют штормовые предупреждения, где скорость ветра может доходить до 30 м/с. Во время пожара в Баляге порывы ветра доходили до 15 м/с. Это сильно осложнило тушение и увеличило площадь пожара до 2 тысяч квадратных метров. Пострадали восемь домов — четыре из них двухквартирные, четыре — одноквартирные. По информации из разных источников из них нежилые два или три.


Естественно, пока пламя завоёвывало новые пространство специальные службы не сидели сложа руки. Так, на месте дежурили 35 полицейских, которые помогали жителям с эвакуацией, также на месте были и медики, благо их помощь не потребовалась.


На тушении были задействованы 127 человек и 15 единиц техники. В том числе два пожарных поезда и два вертолёта Ми-8. В итоге огонь был локализован на площади 2 тысячи квадратных метров. Однако пламя из-за сильного ветра “ушло” в лес. На борьбу с ним вышли более 50 человек.





Между тем прокуратура начала проверку, а следователи возбудили уголовное дело по статье “Халатность”. Позднее выяснилось, что вероятной причиной пожара стало короткое замыкание на территории мебельной фабрики “Рассвет”. От искр загорелась трава, а потом огонь перекинулся уже на строения.


Для пострадавших открыли пункт временного размещения, однако люди отказались от пребывания в нём — всё разошлись по родственникам и друзьям. При этом в краевом Минтруда заявили, что все пострадавшие получат помощь.


“По поручению губернатора будет собрана комиссия по оценке ущерба и будет установлен его масштаб. Важно определить уровень чрезвычайной ситуации — муниципальный или региональный. Исходя из этого будет определены порядок и сумма выплат пострадавшим гражданам”, — сказала. о министра труда и соцзащиты населения Забайкалья Елена Нижегородцева.


А пока в Доме культуры организовали пункт приёма вещей и продуктов для пострадавших.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК