Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинская атака на Крым: последние новости из Севастополя на сегодня, 5 мая 2023 года
Эксклюзив

Украинская атака на Крым: последние новости из Севастополя на сегодня, 5 мая 2023 года

1
Украинская атака на Крым: последние новости из Севастополя на сегодня, 5 мая 2023 года

В Севастополе накануне в очередной раз был сбит украинский ударный беспилотник. Вместе с этим в информационном пространстве активно обсуждается возможное контрнаступление Вооруженных сил Украины. По одной из версий, украинские военные могут предпринять попытку наступления на Крым.

Что случилось в Севастополе: свежие новости сегодня, 5 мая 2023 года, из Крыма


Установки противовоздушной обороны сбили беспилотник над Севастополем, сообщил губернатор Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. Атака произошла примерно в 19:00 по московскому времени. БПЛА был зафиксирован в районе аэродрома Бельбек. По словам политика, никакие объекты в городе не пострадали.
"Очередная атака на Севастополь. Около 19:00 силами ПВО уничтожен БПЛА в районе аэродрома Бельбек. Никакие объекты не пострадали. Ситуация под контролем", - написал Развожаев накануне. Его слова приводит News.Ru.

За час до этого Развожаев сообщал, что в центре Севастополя проходят учения систем ПВО, а также профилактические работы в рамках противоподводно-диверсионной обороны. Поэтому в городе были слышны громкие взрывы.

1 марта сообщалось, что силы Черноморского флота и противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников в небе Севастополя. В интернете распространились видео с кадрами, на которых виден дым над Севастопольской бухтой.

СП: для успеха "контрнаступа" украинские диверсанты планировали взорвать Крым


Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предотвратила серию террористических актов и диверсий, организованных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) в Крыму. В частности, члены сети планировали совершить нападения на главу республики Сергея Аксенова, спикера парламента Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко. Кроме того, диверсанты планировали взорвать транспортную инфраструктуру полуострова. Об этом пишет "Свободная Пресса".

По данным ФСБ России, непосредственным организатором теракта и координатором покушения на чиновников был давний соратник начальника ГУР Кирилла Буданова - 47-летний действующий офицер запаса военной разведки Роман Машовец, который с 2020 года занимал должность заместителя руководителя аппарата президента Украины Владимира Зеленского. В состав секретной оперативной группы ГУР, действующей в Крыму, входят как граждане России, так и Украины. Они используют специальные технические средства для шпионажа за чиновниками и приобретения огнестрельного оружия.

"Все эти девять лет Украина оставалась государством. Теперь это террористическое государство, которое готовит контрнаступление, и для успеха контрнаступления очень важно посеять страх среди российского населения”, - говорит в беседе с СП Михаил Игнатов, доктор философских наук, заведующий кафедрой социологии и управления МГТУ.

И устранение таких знаковых фигур, как Аксенов и его соратники, будет иметь огромный резонанс. Это будет как беспилотник над Кремлем. Кроме того, Украина - страна, находящаяся в глубоком медийном имиджевом бреду, для которой не менее важны громкие заголовки, способные отключить рациональное зерно мышления людей".
По мнению эксперта, скрыть "партизанскую" войну невозможно. Тем не менее, несмотря на многие сходства с террористами, партизаны – это совсем другая история. Другая инфраструктура, более открытое проявление их присутствия, совершенно другое и хорошее оружие. Учитывая современные технологии, их труднее спрятать и скрыть.

Террористами могут быть идеологически осведомленные волки-одиночки, общающиеся с начальством через номинально темную сеть и спокойно конструирующие взрывное устройство из предметов, купленных в ближайшем строительном магазине. Ответственный за теракт человек может находиться на другом конце планеты.

Однако организаторам этих операций все равно нужно чаще встречаться с исполнителями. В общем, есть опасения, что отдельных вооруженных групп в Крыму и на других российских территориях еще достаточно. У спецслужб еще много работы, заключил собеседник СП.

Генерал Гурулев высказал предположение о возможной попытке ВСУ продвинуться к Брянску вместо наступления на Крым


Киевский режим может планировать атаку на Брянск, заявил генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев.

В эфире телепередачи на Первом канале генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев высказал мнение о том, что ВСУ могут попытаться продвинуться к Брянску вместо наступательной операции на Крым, так как «Крым - это недостижимая для Украины цель».

Также он не исключает, что ВСУ попытаются захватить Запорожскую атомную станцию.

"Или, к примеру, ударить в Валуйском районе или на севере ЛНР. Об этом надо думать!" - предположил Гурулев.

Он добавил, что противника не стоит недооценивать и необходимо готовиться к любым вариантам развития событий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК