Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 12.05.2023: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 12.05.2023: обзор свежих событий в городе

2
Последние данные из Артемовска на сегодня, 12.05.2023: обзор свежих событий в городе

Активные бои в Артемовске (Бахмут - украинское название города) продолжаются. В их ходе российская армия добивается полного освобождения города от украинских боевиков. При этом украинские войска планируют контрнаступление.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 12.05.2023: Пригожин пригласил Шойгу в Артемовск после контратак ВСУ


Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к министру обороны России Сергею Шойгу.
Он пригласил руководителя ведомства посетить Артемовск, где в настоящее время бойцы «Вагнера» продолжают вести боевые действия.

Но к настоящему моменту, как отмечается в письме Пригожина, адресованному Шойгу, 95% территории города контролируется «вагнеровцами».

Письмо опубликовано в официальном телеграмм-канале пресс-службы российского бизнесмена. Об этом пишет РИА Новости.

В нем Пригожин обращает внимание и на тот факт, что Вооруженных сил Украины (ВСУ) провели успешные контратаки на флангах, где находятся подразделения Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ).

Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также Ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу Вас прибыть на территорию населенного пункта Бахмут (украинское название Артемовска - прим. ред.), - говорится в письме.

Там же отмечается, что министр приглашается на территорию, контролируемую российскими военизированными подразделениями.

Пригожин предлагает Шойгу «самостоятельно оценить сложившуюся обстановку» и рассчитывает на согласие главы Минобороны.

Стало известно, в каком состоянии находится гарнизон ВСУ в Артемовске


Бойцы ЧВК «Вагнер» близки к полному контролю ситуации в Артемовске - им осталось преодолеть около 740 метров до западного въезда в город. После этого подразделения ВСУ в населенном пункте будут полностью блокированы.

В настоящий момент украинские боевики занимают не более 2 кв. км территории города и снабжаются резервами по трассе Т-0504, идущей из Красного (Ивановского). Из-за больших потерь ежедневно по этой дороге в город прибывают до 400 военнослужащих, которые меняют выбывших из строя солдат.

ВСУ занимают несколько укрепленных районов Артемовска. Район «Гнездо» располагается в пределах улиц Чайковского и Освободителей Донбасса и занят подразделениями 60-й механизированной бригады, 241-й и 242-й бригад теробороны и силами спецопераций ВСУ общей численностью около 1 тыс. человек, передает "Репортер".
Самый защищенный укрепрайон «Конструктор» находится позади «Гнезда» в районе улиц Декабристов и Леваневского. В нем располагаются части 120-й, 127-й, 204-й, 225-й и 241-й бригад теробороны, 92-й и 93-й механизированных бригад и формирования 49-го отдельного стрелкового батальона «Карпатская Сечь». Сюда прибывают главные резервы украинской армии, которым удается войти в город, несмотря на огонь артиллерийских установок ВС РФ.

Укрепленный район «Домино» расположен на улице Юбилейной и используется для ремонта автомобилей, хранения боеприпасов, оказания медицинской помощи и перегруппировки бронетехники.

Четвертый район, «Лошадь», ограничен территорией трех многоэтажек на пересечении улиц Леваневского и Освободителей Донбасса. Там находятся порядка 250-450 бойцов ВСУ, среди которых - наемники из Австралии, Грузии, США, Великобритании. Общая численность украинских войск в четырех обозначенных укрепрайонах находится в пределах 3-5 тыс. человек, включая медперсонал и силы обеспечения.

Обстановка в Артемовске на сегодня, 12 мая, последние новости: военкор заявил, что ВСУ приступили к операции по окружению российских сил в городе Артемовск


Российский военный корреспондент Евгений Поддубный, который, как известно, работает на линии фронта и рассказывает о том, что видит своими глазами или же ссылается только на собственные хорошо проверенные источники, сообщил о тяжелой ситуации на Бахмутском (Артемовском) направлении фронта.

По информации, которая есть в его распоряжении, ВСУ приступили к реализации операции по окружению российских сил.

«Противник планирует ударами по флангам выйти в тыл нашим силам - речь о находящихся непосредственно в Артемовске и окрестностях", - проинформировал военкор.

Военкор также привел данные своего коллеги Александра Симонова - он распространил информацию о прорыве ВСУ в сторону Берховки и Ягодного. Локальный успех у украинских войск имеется и в районе Клещеевки.

Это еще не все, настаивает военкор и заявляет о том, что украинские военнослужащие, поддерживаемые несколькими бронегруппами по два-три танка в каждой, организовали прорыв под Соледаром, передает "Московский комсомолец".

Обстановка тяжелая и может стать еще напряженнее и тяжелее, предупредил Поддубный и спрогнозировал, что в ближайшие сутки противник начнет быть активным на юге, в районе Орехова. Его замысел понятен - связать российские войска боями на всех направлениях и осуществить планируемый прорыв первой линии обороны.

«Будем считать, что контрнаступление противника началось», - заключил военкор.

Тем временем в Минобороны России отреагировали на тревожные сообщения военных блогеров и изложенную ими информацию не подтвердили. Обстановку на фронте в ведомстве назвали контролируемой на всех направлениях. Напряженность наблюдается только близ Артемовска.

Минобороны Украины впервые подтвердило данные о продвижении ВСУ под Артемовском


Вооруженные силы Украины продвинулись на два километра в направлении Артемовска. Об этом сообщила заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Информацию о продвижении ВСУ на Артемовском направлении впервые официально подтвердили киевские власти. Украинским военным удалось отодвинуть линию боестолкновения на два километра.


Ранее руководство ЧВК «Вагнера» обратилось в Минобороны РФ с просьбой направить подразделения для удержания флангов на Артемовском направлении.

Это было сделано, и русская армия заняла позиции южнее и севернее города, а «оркестровые» силы продолжали свои штурмовые действия.

Однако в последние дни украинским войскам удалось оттеснить российские силы с нескольких позиций вблизи населенного пункта, что вынудило ЧВК "Вагнер" передислоцировать группы, чтобы не допустить масштабного прорыва.

Артемовск 12 мая, карта боевых действий на сегодня: свежая информация


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК