Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 16 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 16 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

0
Последние данные из Артемовска на сегодня, 16 мая 2023 года: обзор свежих событий в городе

Ожесточенные боевые действия не прекращаются в городе Артемовск (Бахмут - украинское название). Ежедневно поступают свежие данные о продвижении российских войск. В частности, в настоящее время бои ведутся на окраинах этого населенного пункта.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 16 мая 2023 года: военный эксперт спрогнозировал, когда Артемовск полностью перейдет под контроль России


За боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ) остается не более десяти высотных домов в Артемовске, поэтому освобождение города продолжает продвигаться по российскому плану. Инициатива по-прежнему находится в руках ВС РФ, несмотря на попытки Киева «деблокировать» город, сообщает "Свободная пресса" со ссылкой на военного эксперта Юрия Кнутова.
Аналитик отметил, что серьезные проблемы создает наличие в Артемовске мирных граждан, которые ни при каких обстоятельствах не захотели выезжать на украинскую территорию. Они ждут прихода ВС РФ, но при этом попадают под удар ВСУ. Боевики используют их в качестве живого щита, не раздумывая поджигают многоэтажные дома, хотя знают, что в подвалах скрываются гражданские.

«Нет ничего удивительного, что один из многоэтажных домов был подожжен вместе с людьми. Это была попытка не только избавиться от здания, как господствующей высоты, но и от пророссийски настроенных граждан. На мой взгляд, это пример еще одного факта геноцида», - прокомментировал эксперт один из недавних таких случаев.

Он уверен, что еще 10-15 дней и Артемовск окончательно перейдет под контроль ВС РФ. На более длительный срок ВСУ точно не хватит.

Пригожин рассказал о продвижении бойцов «Вагнера» в Артемовске


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что бойцы группы продвинулись на 220 метров в Артемовске. Военные установили контроль над территорией площадью 105 тысяч квадратных метров.

Аудиосообщение Пригожина опубликовала его пресс-служба.

«Под контролем противника остается 1,59 квадратного километра. ЧВК „Вагнер“ продолжает наступление на Бахмут», - рассказал бизнесмен.
По его словам, «вагнеровцы» взяли под контроль 36 домов, еще 12 многоэтажек контролируют ВСУ.

Российские военные устроили засаду на трассе Часов Яр - Артемовск, сообщила «Русская весна». В нее угодили члены спецгруппы ВСУ. В Сети появилось видео попадания снаряда в автомобиль противника. Один из украинских военнослужащих выжил, но получил контузию.

Новости последнего часа из Артемовска 16.05.2023: военкор назвал главное преимущество украинских военных в Артемовске


Украинские военные в Артёмовске (ДНР) располагают значительными разведывательными возможностями, что является их главным преимуществом в боях за этот город, заявил военный корреспондент Василий Ткач.

По его словам, ВСУ превосходят российские силы по количеству спутников и беспилотных летательных аппаратов.

«У них очень хорошая разведка натовская, которая позволяет находить какие-то узкие места, где их атака будет наиболее успешной. По количеству спутников, беспилотников они нас сейчас превосходят», - сообщил военкор в беседе с URA.RU.

Ткач отметил, что украинские военные получают помощь от множества западных частных компаний, имеющих собственные спутники на орбите. Кроме того, как подчеркнул военкор, информацию для ВСУ добывают и натовские самолеты-разведчики.

Он также рассказал, что ни российские, ни украинские войска пока не пытаются собрать свои силы для проведения генерального сражения за Артемовск. Ткач добавил, что ВСУ избегают такого шага, опасаясь удара российской артиллерии по скоплению большого количества украинских сил.

Минобороны сообщило о продолжении ожесточенных боев на западе Артемовска


Штурмовые отряды в течение суток продолжили наступление в западной части Артемовска. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"На донецком направлении наиболее ожесточенные бои продолжали вести штурмовые отряды на западной окраине города Артемовска, а также подразделения 4-й мотострелковой бригады в районе населенного пункта Красное Донецкой Народной Республики", - заявил Конашенков.


Официальный представитель российского оборонного ведомства также рассказал о поражении подразделений противника в районах Часова Яра и Богдановки в ДНР, передает РЕН ТВ.

По данным Минобороны, за минувшие сутки потери противника составили на данном направлении до 235-ти украинских военнослужащих и наемников, один танк, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также гаубицы Д-20, Д-30 и «Мста-Б».

13 мая в Минобороны РФ сообщили ,что российские штурмовые отряды освободили от боевиков ВСУ еще один квартал Артемовска в ДНР.

Артемовск 16 мая 2023 года, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня



Вчера вечером РИА ФАН опубликовало свежую карту боевых действий в Артемовске, которая актуальна в первой половине сегодняшнего дня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК