Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 17.05.2023
Эксклюзив

Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 17.05.2023

3
Свежие данные о специальной военной операции России на Украине на сегодня, 17.05.2023

Российские военные продолжают проведение спецоперации на Украине, цели и задачи которой остаются неизменными. Киевский режим осознает тяжесть своего положения, из-за чего раз за разом обращается к западным покровителям с просьбами о новых вооружениях.

Свежие новости Украины 17 мая 2023 года: глава ГУР Украины попытался оправдаться после слов об убийствах россиян


Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что его высказывание об убийствах россиян подверглось монтажу. Об этом глава ГУР сообщил YouTube-каналу «Исландия».
Ранее Буданов заявил, что спецслужбы Украины «убивали и будут убивать русских в любой точке мира» до победы Киева, напоминает RT.

По словам главы разведки, СМИ представили «порезанную» версию беседы.

«Из нее вырезали, так сказать, самое главное - россиян, которые являются военными преступниками», - отметил Буданов.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 17 мая 2023 года, последние данные


Российские войска нанесли массированные удары по объектам украинской армии в Киеве, Харькове и Черкасской области. В ходе атаки применялись беспилотники и ракеты различного типа.

В Киеве основными целями ударов стали позиционные районы противовоздушной обороны.

Несмотря на активное противодействие западных средств ПВО, уничтожена как минимум один комплекс ЗРК Patriot.

Украинские формирования применили ударный беспилотник для атаки на город Клинцы в Брянской области.

Российская противовоздушная оборона уничтожила БЛА, обломки которого повредили несколько машин.

Еще один украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на автомобили полицейских в селе Хоромное.

В результате детонации боеприпаса повреждения получили два служебных транспортных средства.

В Белгородской области ВСУ обстреляли села Старый Хутор и Нижние Мельницы в Валуйском районе, передает Telegram-канал "Рыбарь".

Предположительно, удар был нанесен зажигательными снарядами из реактивной установки «Град».

На западе Артемовска подразделения ЧВК «Вагнер» добились значительных успехов. По заявлениям руководства укрепрайон «Гнездо» полностью перешел под контроль российских сил.

Российское командование пытается остановить наступательный порыв ВСУ на флангах Бахмутской группировки.


По тыловым районам противника наносятся массированные удары. В Часовом Яре и Красном разрушены два автомобильных моста.

Артиллеристы с помощью высокоточного боеприпаса «Краснополь» поразили польскую самоходку Krab. А спецназ применил барражирующий боеприпас «Ланцет» и уничтожил гаубицу 2С1 «Гвоздика».

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Также российские артиллеристы ликвидировали пункт управления 206-го батальона теробороны в населенном пункте Волчанск.

Российская армия продолжает наступление в западной части Марьинки - ВСУ осталось меньше 1 км территории города.

ВС РФ продвинулась еще на 100 метров в Марьинке. Украина на данном участке фронта начала активную ротацию. Так, с поля боя из-за больших потерь выведена 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ - вероятно, на ее бывшие позиции переброшены подразделения с запада страны. В частности, речь может идти о ранее квартировавших в Херсоне ВСУшниках.

Ранее появились кадры применения ТОС «Солнцепек» по позициям украинских солдат в западной части Марьинки, где продолжаются ожесточенные бои. Под контролем ВСУ осталось менее 1 км территории города, сообщает Readovka.

Этой ночью на подконтрольной ВСУ части Херсонщины было жарко, сообщает Telegram-канал WarGonzo.

По сообщениям источников телеграм-канала, около часа ночи сверхзвуковыми ракетами X-22 и «Калибр» было нанесено огневое поражение по зданию возле промзоны на острове Малый Потемкин, где находились вражеские средства наблюдения и разведки, а также станция РЭБ. Скорее всего там же находился и пункт временной дислокации противника.

Через несколько часов под удары ФАБов ВКС РФ попали цели в населенных пунктах Кизомыс и Велетенское. Ранее в этих местах наблюдалось активное перемещение противника.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 17.05.2023: на Украине остался критически малый запас топлива


На Украине остался недопустимо малый запас топлива. Об этом информирует Министерство энергетики страны. Как уточняют в ведомстве, прекращение поставок нефти и нефтепродуктов может обернуться настоящим коллапсом.

В Министерстве энергетики Украины уже подсчитали, что в случае остановки поставок нефти и нефтепродуктов Киев сможет обеспечить свои потребности в топливе не более чем на 10-30 дней, используя свою собственную добычу и имеющиеся запасы.

"Этого критически мало, учитывая все коварство врага, с которым мы имеем дело, нельзя исключать риска очередной попытки лишить нас горючего", - заявил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник. Об этом информирует "Репортер".
В ведомстве уже вроде бы нашли выход из ситуации. Планируется создание минимального запаса нефтепродуктов в объеме до 90 дней среднесуточного чистого импорта.

Однако на пути реализации этого плана могут возникнуть определенные трудности. В руководстве российской армии тоже прекрасно понимают значение топлива для ведения боевых действий. А потому наверняка приложат максимум усилий, чтобы и без того критические запасы топлива стали еще меньше.

В этом случае контрнаступление украинской армии может вообще не состояться. Без топлива даже самая современная западная техника не сможет двинуться с места. Да и последствия для гражданской инфраструктуры могут быть самыми печальными.

Украина, новости на сегодняшний день, 17 мая 2023 года: Украина официально вступила в киберцентр НАТО


Украина официально вступила в киберцентр Североатлантического альянса. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Сегодня национальный флаг Украины официально поднят в штаб-квартире киберцентра НАТО в Таллине, ознаменовав официальное вхождение Украины в киберцентр», - пишет МИД в своем Twitter-аккаунте.

Министерство поблагодарило страны-спонсоры центра, что они предложили Киеву присоединиться к ним, а также правительство Эстонии «за поддержку и помощь на пути в CCDCOE НАТО».

На сайте киберцентра информации о членстве Украины пока не появилось - она все еще значится в списке «стран-партнеров».

Россия - Украина, последние новости от 17.05.2023: Россия открыта для дипломатии по Украине - Лавров


Россия продолжает быть открытой к дипломатии в решении вопроса с Украиной, однако со стороны Запада пока нет никаких серьезных предложений. Об этом 17 мая заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Царьград", опубликованном на сайте МИД России.

«Мы по-прежнему, как говорил президент России Владимир Владимирович Путин, открыты к дипломатии при понимании, что она будет серьезной. Никаких серьезных предложений со стороны наших западных коллег не видим», - сказал он.


Глава МИД уточнил, что периодически политологи со связями в столицах стран НАТО посылают России сигналы, о том, что спецоперацию якобы пора завершать, а также предлагают вернуться к границам 1991 года и отдать Киеву Крым.

«Разве это дипломатия? Во-первых, это ультиматумы и шантаж. Во-вторых, это полное непонимание нашей позиции, нашего народа и той реальности, сложившейся и закрепляющейся на земле», - уточнил Лавров.

Ситуация на Украине, новости последних часов: некоторые разведданные по Украине не доходят до Байдена - Херш


Американский президент Джо Байден получает неполные разведданные о ходе конфликта на Украине. Об этом 17 мая написал журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на своем сайте.

«Мне сказали, что некоторые из лучших разведданных не доходят до президента, и не по вине тех, кто дает часто противоречащие друг другу оценки», - поведал он.

Журналист также отметил, что, согласно данным утекших в Сеть секретных документов Пентагона, президент Украины Владимир Зеленский в тайне от Белого дома настаивал на ракетном ударе по России.

При этом представители администрации Байдена заявили, что украинский лидер никогда не нарушал обещания не использовать оружие США для атаки территории РФ, указал Херш.

Карта боевых действий на Украине 17 мая: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 17 мая 2023


Массированному обстрелу с самого утра украинская армия подвергает Ясиноватую в ДНР. Боевики киевского режима ведут огонь по центру города. Известно о ранении как минимум пяти мирных жителей. Об этом сообщает мэр города Дмитрий Шевченко.
По сообщению из телеграмм-канала градоначальника, в результате очередного обстрела Ясиноватой повреждения получили многоквартирные и дома частного сектора, административные здания, социальные объекты, продуктовый магазин. Предположительно, украинские неонацисты использовали РСЗО «Град». Всего выпустили не менее десяти снарядов.
«Ранения получили пять человек - четыре мужчины и женщина. Молимся за здоровье раненых», - написал он.
По сообщению военкора Медведева, один из раненых лишился в результате обстрела ног.

Вооруженные силы Украины обстреляли поселок Александровка в пригороде Донецка. Об этом сообщили во вторник, 16 мая, в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - прим. ред.) по направлению <…> Александровки, выпущено 20 ракет из РСЗО», - говорится в Telegram-канале представительства.


В результате украинской атаки повреждены здания Александровской поселковой администрации, частные жилые дома и хозяйственные постройки. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

Киевскими силовиками активизировано применение кочующих огневых средств на базе пикапов («джихадмобиль»), заявил 17 мая военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники, сообщает Луганский информационный центр.

Марочко сообщил, что, по имеющейся у него информации, на Краснолиманском направлении зоны специальной военной операции (СВО) было зафиксировано появление кочующих огневых средств киевских силовиков.

«В районах населенных пунктов Макеевка и Невское вооруженные формирования Украины активно применяют тактику кочующих огневых средств на базе пикапов» - рассказал Марочко.

Он пояснил, что киевские боевики используют установленные на базе автомобилей автоматические минометы, крупнокалиберные пулеметы, реактивные системы залпового огня калибра 80 мм, а также ПТУР и безоткатные орудия СПГ-9.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил о состоянии врио главы МВД ЛНР Игоря Корнета. Он отметил, что сотрудник ведомства находится в создании.

В личном Telegram-канале временно исполняющий обязанности главы Республики указал, что Корнета прооперировали после покушения. Пасечник подчеркнул, что он пришел в сознание.

На Игоря Корнета было совершено покушение во время взрыва в центре Луганска. По данному факту в Следственном комитете России возбудили уголовное дело по факту посягательства на жизнь.

Юрий Подоляка 17 мая 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК