Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » СКБ Контур: “Нам интересно не заменить ушедший софт, а дать продукт лучше”
Эксклюзив

СКБ Контур: “Нам интересно не заменить ушедший софт, а дать продукт лучше”

1

Российский разработчик экосистемы для бизнеса представил свой взгляд на импортозамещение в рамках Восточного MeetUp’а



СКБ Контур: “Нам интересно не заменить ушедший софт, а дать продукт лучше”

Открытие Восточного MeetUp”а-2023 (16+). Фото: ИА PrimaMedia

Во Владивостоке стартовал Восточный  цифровой форум Russky MeetUp & Digital Region (16+). На открывающей мероприятие дискуссии “На пути к построению цифрового суверенитета России” (16+) свой взгляд на импортозамещение в IT-индустрии представил российский разработчик экосистемы для бизнеса Контур. По мнению представителя компании, заменить ушедший из России софт уже мало — важно выпусить продукт с лучшими характеристиками для пользователей, чтобы их выбор в пользу отечественных программных решений был осознанным.


Руководитель направления “Программные решения для автоматизации учета” компании Контур (один из главных и старейших в России разработчиков отечественного софта, в частности, системы подготовки, проверки и отправки отчетности “Экстерн”) Сергей Кузнецов отметил, что сейчас импортозамещение не интересно, как процесс, если за ним не стоит создание продукта, не только замещающего, но и улучшающего качества иностранных аналогов.


“Мы, как разработчики, прошли уже несколько этапов по этому пути. Сначала пользователи говорили — дайте хоть что-нибудь взамен ушедших иностранных приложений. Нужен был какой-то отечественный софт. Дальше начали сравнивать возможности решений и говорить, какие доработки и дополнительная функциональность необходимы. Сейчас пошел следующий этап — битва экосистем, когда мало просто сделать качественный продукт, а надо, чтобы он умел контактировать с другими продуктами, используемыми заказчиком. Мы для себя ставим задачу не просто взять и заменить то, что пропало с рынка, а играем на опережение, делаем продукты лучше, чем они были у иностранных разработчиков. Чтобы пользователи не работали на наших продуктах только сейчас, и не ждали, когда вернется былое, а приходили к нам осознанно и надолго”.




Сергей Кузнецов. Фото: ИА PrimaMedia


Один из примеров — сервис видеоконференций Контур.Толк (12+). Изначально Толк разрабатывали для внутренних нужд компании, четыре года им пользовались только сотрудники Контура. Но в 2022 году, когда из-за ухода западных платформ, в первую очередь Zoom (12+),  возрос интерес к отечественным решениям, его выпустили на рынок.


“Мы серьезно вложились в разработку и сейчас это не просто сервис видеоконференций — там уже встроен искусственный интеллект, который ведет автоматическую стенограмму общения. В разработке инструмент создания краткого резюме по итогам встречи. Также мы поступаем со всеми продуктами — не просто заменить, а улучшить существующие системы”.


Представитель СКБ Контур отметил другое перспективное направление в области цифрового суверенитета — платформа для создания государственных информационных систем . Оно обладает своей спецификой — в частности, подобные задачи для заказчика могут носить критический характер, а массовый рынок здесь не поможет — под такое направление его просто нет. Компания занимается разработкой такой платформы с 2016 года и целый ряд субъектов РФ  уже применили ее для создания своих региональных государственных информационных систем

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК