Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Работа с системами ИИ связана с рисками одиночества и ряда недугов

Работа с системами ИИ связана с рисками одиночества и ряда недугов

0

Фото из открытых источников
Международный коллектив ученых организовал исследование особенностей труда и психологического состояния сотрудников, взаимодействующих с системами ИИ. Оказалось, что им часто присуще чувство одиночества, они нередко страдают бессонницей. Есть и другие риски.
 
Как сообщает ресурс psycnet.apa.org, психологами проведен эксперимент в четырех странах — США, Тайване, Индонезии и Малайзии. В нем участвовали сотрудники компаний, работающие с ИИ.
 
Первый эксперимент охватил 166 инженеров тайваньской биомедицинской компании. Три недели и сами участники опыта, и их родственники, а также коллеги подвергались психологическому тестированию.
 
Анализ выявил, что сотрудники, часто взаимодействовавшие с системами ИИ, имели больше рисков одиночества, бессонницы, а также они чаще употребляли алкоголь после работы. Зато эти же специалисты показывали больше готовности предлагать свою помощь коллегам. 
 
Второй эксперимент состоялся в Индонезии, там участниками стали 126 консультантов по недвижимости. Половину из них обязали отказаться от использования систем ИИ в течение трех дней подряд. Другие, напротив, работали с нейросетями с полной нагрузкой.
 
Результаты оказались аналогичными предыдущему эксперименту, за исключением корреляции с алкоголем. Схожие итоги получили и по опросам более 200 сотрудников IT компаний из США и Малайзии.
 
Психологи отмечают: данные результаты полезны, их стоит учитывать для улучшения психологического климата на работе. Но остается нерешенным главный вопрос: что тут причина, а что следствие? Требуются новые эксперименты, более длительные и обширные, чтобы вывести алгоритм формирования зависимости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК