Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Дорохов рассказал, чем пахнет после дождя и опасен ли этот запах
Эксклюзив

Эксперт Дорохов рассказал, чем пахнет после дождя и опасен ли этот запах

0
Многие люди наслаждаются запахом, который окутывает воздух во время и после дождя. Он имеет даже свое собственное название - "петрикор". Доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА Андрей Дорохов рассказал о том, как возникает этот аромат и есть ли в нем какая-либо опасность.
Эксперт Дорохов рассказал, чем пахнет после дождя и опасен ли этот запах

Источник изображения: pxhere

Слово "петрикор" происходит от греческих слов "petra" - камень и "ichor" - жидкость, текущая в жилах богов в греческой мифологии. Термин был придуман в 1964 году исследователями Изабеллой Джой Беар из Австралии и Родериком Г. Томасом из Великобритании для статьи в журнале Nature. С научной точки зрения "петрикор" - это результат химической реакции, которая происходит в результате выделения растениями своих масел во время засухи. Эти масла вступают в реакцию с дождевыми каплями, и пары, выделяющиеся в этой реакции, создают приятный аромат, который так нравится людям.

Также в образовании этого запаха участвует органическое соединение под названием геосмин, что в переводе с греческого означает "запах земли". Геосмин - это продукт жизнедеятельности почвенных бактерий и сине-зеленых водорослей. Именно этот запах земли, подвала и сырости связан с геосмином.

Касательно опасности петрикора, Дорохов объясняет, что капли дождя, особенно на сухой земле, высвобождают бактерии, которые заполняют воздух. Некоторые из этих бактерий могут вызывать инфекции, которые также распространяются во время дождей. Например, в Австралии и юго-восточной Азии были зарегистрированы эпидемии мелиоидоза - болезни, требующей специального антибиотического лечения.

В то же время для жителей РФ это явление сейчас не представляет опасности.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК