Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые предсказали скорое исчезновение тропических лесов Амазонии

Ученые предсказали скорое исчезновение тропических лесов Амазонии

1

Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, экологический коллапс может наступить раньше, чем предполагалось. Исследование моделировало, как переломные моменты в экосистемах могут взаимодействовать и усиливать друг друга, и пришло к выводу, что процесс разрушения может произойти значительно быстрее и раньше, чем предполагалось ранее.
 
Исследователи предупреждают, что около пятой части всех экосистем в мире, включая тропические леса Амазонки, находятся под угрозой катастрофического разрушения в течение одного поколения. Профессор Саймон Уилкок из Rothamsted Research, один из руководителей исследования, отмечает, что это может произойти уже в ближайшем будущем, и мы можем стать последним поколением, которое увидит Амазонку в ее нынешнем виде.
 
Опубликованное в журнале Nature Sustainability исследование вызывает ожидаемые дебаты и обсуждения. В отличие от установленной связи между ископаемыми топливами и глобальным потеплением, наука о переломных моментах и их взаимодействии находится на ранней стадии развития и еще не имеет четких и убедительных доказательств.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК