Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Студенты изучают факторы опустынивания в регионе

Студенты изучают факторы опустынивания в регионе

0

Фото из открытых источников
Студенты из Астраханского госуниверситета занимаются изучением причин распространения пустынных земель в своем регионе. Для этого они проводят мониторинг на территории, называемой полигоном Барханы, сообщает сайт А24.
 
Исследование включает использование геоинформационных систем (ГИС) и экспериментальное изучение опытных полигонов в разных районах этой местности. Вся работа выполняется в рамках программы "Приоритет 2030" национального проекта "Наука и университеты".
 
Команда студентов уже подробно изучила почвенный покров, растительность и разнообразие растений в этом районе. Основной целью исследования было определение факторов, которые приводят к распространению пустынных территорий, и оценка состояния экосистем.
 
Студенты обнаружили, что поверхность песчаных дюн (барханов) может нагреваться до очень высоких температур, например, до 80 градусов и выше. Это значит, что на такой поверхности можно приготовить пищу и даже сварить яйцо! При этом влажность почвы на этих дюнах очень низкая и составляет всего 1-2 %.
 
В будущем, студенты планируют провести аналогичные исследования на нескольких других местах в районах Икрянинского и Харабалинского районов для более полного понимания процессов опустынивания и его причин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК