Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Китае ученые приравняли пиво по пользе к кефиру и йогурту
Эксклюзив

В Китае ученые приравняли пиво по пользе к кефиру и йогурту

1
Пиво является таким же полезным для здоровья желудочно-кишечного тракта, как кефир и йогурт. К такому выводу по результатам исследования пришли ученые из Китая.


Научная работа принадлежит специалистам Даляньского медицинского университета. Результаты фундаментального исследования представлены на страницах престижного в научной среде журнала Frontiers in Nutrition. Статья называется «Взаимосвязь пива с микробиомом кишечника: обсуждение иммуномодуляции, вызванной пивом, через влияние на микробиом кишечника». В ней говорится о том, что присутствующие в пиве активные вещества оказывают благотворное воздействие на микроорганизмы кишечника, которые в свою очередь улучшают работу иммунной системы. По мнению китайских ученых, благотворное влияние оказывают полифенолы, клетчатка и иные полезные компоненты. Это вещества в процессе расщепления микробиомом стимулируют защитные свойства иммунной системы. Действие пенного напитка на организм ученые сравнивают с кефиром и йогуртом.
Дело в том, что полифенолы не вступают в реакции в тонком кишечника, а достигают толстой кишки, где включаются в обмен веществ микробиоты, которая является дополнительным «суперорганом» организма человека, где вырабатывается большое количество биологически активных веществ. Они способствуют росту полезной флоры, обеспечивая антиоксидантные, иммуномодулирующие и противовоспалительные эффекты. По этой причине пиво положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, защищает человека от нейродегенеративных заболеваний, ожирения, диабета, рака, неалкогольной жировой болезни печени и различных инфекций.
Китайские ученые уверены, что содержащиеся в пиве полифенолы обладают свойствами пребиотиков, которые способствуют размножению полезных и блокируют размножение вредных бактерий. При этом авторы исследования предостерегают, что пиво за счет алкоголя может быть вредным.
Полезные свойства напитка возможны только в случае его употребления в разумных пределах. Для представительниц слабого пола это 1 банка 5-градусного пива объемом 340 миллилитров в день. Для мужчин допустимая порция увеличивается вдвое.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК