Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Генерал Соболев объяснил, в каком случае удастся избежать новой мобилизации в России
Эксклюзив

Генерал Соболев объяснил, в каком случае удастся избежать новой мобилизации в России

2
Генерал Соболев объяснил, в каком случае удастся избежать новой мобилизации в России

Частичная мобилизация, прошедшая год назад в России, позволила в значительной степени укрепить оборонительные позиции российской армии в зоне специальной военной операции (СВО). Сейчас, когда на дворе осень, многие россияне выясняют, пойдут ли власти страны на такой шаг, как возобновление мобилизации. В этом материале N4k.Ru собрал свежую информацию по данной теме, в том числе мнения экспертов.

Озвучено условие, при котором в России не потребуется вторая волна мобилизации


Российский генерал, депутат ГД РФ и член оборонного комитета нижней палаты парламента Виктор Соболев заявил, что мобилизации в стране можно избежать. Для этого нужно до конца году набрать 400 тысяч человек контрактников.

В интервью "Говорит Москва" он отметил, что кампания по рекрутингу добровольцев в стране организована на самом высоком уровне, все идет четко и слаженно. Однако, по его мнению, контрактников все равно не хватает.
"Нет, 280 тыс человек - недостаточно, надо 400 тыс. человек к концу года. Обусловлено тем, что спланировано нашим генеральным штабом - создание новых объединений, соединений, частей. Такое определено количество, чтобы не было никаких мобилизаций больше, к которым мы не совсем готовы", - подчеркнул он.

Ранее российский президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о возможности дополнительной мобилизации, констатировал большое количество добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом эксперты пришли к выводу, что на сегодняшний день в России нет необходимости проводить дополнительную мобилизацию.

В Госдуме озвучили плюсы частичной мобилизации


Частичная мобилизация позволила усовершенствовать отечественную систему призыва. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что она помогла наглядно увидеть проблемные места и заняться их реформированием. Об этом информирует "Парламентская газета".

Депутат отметил, что последний раз кампания по мобилизации проводилась в 1941 году. С тех пор технологии ушли вперед, развивались вооружение, стандарты для армии и военнослужащих и правила ведения боевых действий. Но вот мобилизационная система развивалась не так активно.

"Основным уроком - и основным итогом, не окончательным, но крайне важным – стало усовершенствование нашей системы призыва. Частичная мобилизация позволила нам оценить ее соответствие современным требованиям, наглядно увидеть проблемные места и заняться их реформированием", - высказался депутат.

Картаполов добавил, что исходя из этого по всей России развернулась масштабная кампания по цифровизации военкоматов.

Назван срок введения единого реестра воинского учета в России


Единый реестр воинского учета сможет полноценно заработать в России только с 2025 года, сообщил Замглавы Минцифры Олег Качанов.

По его словам, сроки начала полноценной работы реестра объясняются жесткими требованиями с точки зрения инфраструктуры и информационной безопасности.
«Сведения, которые будут содержаться в ЕРВУ, не составляют военную тайну, но они составляют служебную тайну», - отметил Качанов на конференции «Цифровизация в госсекторе». Об этом пишет "Коммерсантъ".

При этом чиновник добавил, что пилотный проект реестра планируют запустить до конца этого года. Речь идет об объединении базы данных на территории одного-двух регионов.

Специалистов по мобилизации активно ищут по всей России


В некоторых российских регионах в последнее время появились вакансии о приёме на работу сотрудников, которые могут взять на себя обязанности по ведению воинского учета и мобилизационной подготовке. Больше всего таких вакансий нашлось в Москве. Немало предложений на подобную должность и в Санкт-Петербурге.

В других крупных городах ажиотаж не такой сильный, но похожие объявления тоже встречаются. В ходе мониторинга попадались вакансии специалистов по мобилизации из Владивостока, Красноярска, Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска и других городов. Как правило, это крупные предприятия с большой численностью сотрудников.

В некоторых случаях компании ищут кадровиков, которые в том числе готовы выполнять функцию по воинскому учету и бронированию, передают "Новости Волгограда".

Напомним, частичная мобилизация в связи с проведением специальной военной операции на Украине и Донбассе была объявлена в России 21 сентября 2022 года и проводилась чуть более месяца. Недавно Владимир Путин, отвечая на вопрос о новой волне мобилизации, заявил, что прошлой осенью было призвано 300 тысяч россиян, а сейчас активно ведётся набор добровольцев - с начала 2023 года контракт с Минобороны подписали 270 тысяч человек.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что депутат Госдумы Юрий Швыткин ответил на вопрос о возможности второй волны мобилизации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК