Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Президент Словакии наделила партию Smer правом сформировать правительство
Эксклюзив

Президент Словакии наделила партию Smer правом сформировать правительство

1
Президент Словакии наделила партию Smer правом сформировать правительство

Президент Словакии Зузана Чапутова наделила оппозиционную партию Smer, победившую на недавних парламентских выборах, правом сформировать правительство страны. Об этом информирует издание Teraz.

Мандат на формирование кабмина предоставлен председателю победившей партии Роберту Фицо. Политик занимает пророссийскую позицию по многим вопросам.

"Президент Зузана Чапутова в понедельник наделила Роберта Фицо полномочиями сформировать правительство", - отметили в издании Teraz о чем сообщает РИА Новости.

Вместе с этим партии Smer для формирования правительства нужно получить поддержку не менее 76 депутатов из 150. На текущий момент у Фицо насчитывается 42 места в парламенте. В качестве потенциальных союзников по коалиции называют социал-демократов из Hlas (27 мест) и консервативную партию SNS (10 мест).
Второе место на парламентских выборах в Словакии заняла проевропейская партия Progresivne Slovensko, получившая 32 места в парламенте. Ее глава, 39-летний Михал Шимечка, уже заявил, что они сделают все, чтобы не позволить партии Фицо собрать правительство.

Эксперты допускают вариант, при котором словацкие политики не смогут договориться и ни одна из партий не заручиться поддержкой большинства в правительстве. В таком случае в Словакии пройдут через пару месяцев пройдут повторные выборы.

Роберт Фицо уже был премьером Словакии дважды: в период с 2006-го по 2010 год и с 2012-го по 2018 год. Он выступает против предоставления военной помощи Украине и санкций против России, отмечая, что страна готова будет оказывать Украине гуманитарную помощь. По его мнению, на отношении к Словакии в ЕС это вряд ли скажется, поскольку изменения во внешней политике не предполагаются.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК