Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: из-за глобального потепления люди подвергаются тепловому стрессу

PNAS: из-за глобального потепления люди подвергаются тепловому стрессу

0

Фото из открытых источников
В условиях увеличения температуры и влажности, жара становится угрозой для человечества. Ученые определили критические значения температуры и влажности, при которых возникает риск теплового стресса. Исходя из климатических моделей, они предсказывают увеличение этого риска в будущем.
 
Значения, определённые учёными Purdue University и The Pennsylvania State University (оба США), означают, что опасный влажный тепловой стресс будет возникать даже при умеренном потеплении, особенно в регионах с низким уровнем дохода и влажным климатом. При дальнейшем глобальном потеплении эти условия распространятся и на более сухие регионы, такие как Северная Америка и Ближний Восток.
 
Это означает, что требуются разные стратегии адаптации к жаре в зависимости от региона. С учетом роста частоты и интенсивности жары из-за изменения климата, важно понимать, как человечество может защитить себя от этой угрозы. Лимитирование глобального потепления до 2°C оказывает существенное воздействие на уменьшение риска теплового стресса, но уже при 3°C риск значительно возрастает.
 
Некоторые регионы, такие как Ближний Восток и долина реки Инд, уже сегодня сталкиваются с кратковременными превышениями температуры даже при небольшом потеплении. При +2°C, кратковременный тепловой стресс будет встречаться в Восточном Китае и на юге Сахары, а при +3°C Средний Запад США столкнется с высоким уровнем влажного теплового стресса.
 
С учетом этих вызовов, будущие волны жары будут превышать все, что человечество испытывало ранее, и потребуют новых стратегий адаптации населения. Необходима как физиологическая адаптация, так и изменения в поведении, культуре и технологии для поддержания здорового образа жизни в этих условиях.
 
Итоги исследования опубликованы на портале PNAS.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК