Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Deutsche Bank: Глобальная экономика может вернуться к стагфляции 1970-х годов
Эксклюзив

Deutsche Bank: Глобальная экономика может вернуться к стагфляции 1970-х годов

0
Инфляция мировой экономики может резко вернуться, как это было во время стагфляции семидесятых годов прошлого столетия, считают аналитики Deutsche Bank. Кроме того, специалисты даже назвали несколько причин, по которым рынкам стоит всерьез беспокоиться.
Deutsche Bank: Глобальная экономика может вернуться к стагфляции 1970-х годов

Источник изображения: wikimedia.org

По их словам, существует ряд признаков того, что рынка и инвесторам стоит всерьез беспокоиться в связи с тем, что инфляция возвращается к тому пути, который она прошла в семидесятых. Это значит, что ФРС США на данный момент не может позволить себе объявить о победе над негативными экономическими факторами, убеждены в Deutsche Bank.

Более того, по словам аналитиков, существует риск, что экономика Соединенных Штатов, а за ней и глобальная экономика, могут вернуться к периоду стагфляции, при котором ожидания потребителей по поводу возможной инфляции окончательно выйдут из-под контроля. Это обернется не только ростом темпов уже существующей инфляции, но еще и к снижению темпов экономического роста – именно такие условия ударили по американской экономике на стыке 70-80-х годов.
Свою позицию специалисты банка аргументируют тем, что им удалось выделить четыре основных признака приближающейся проблемы. Одним из таких негативных факторов они называют сохранение инфляции выше целевых показателей во всех странах-членах «Большой семерки». Кроме того, отмечается, что новый ценовой шок может значительно ослабить инфляционные ожидания, а экономический рост остается чрезмерно вялым, что исходит из ужесточения финансовых условий и денежно-кредитной политики регуляторов. Наконец, напоминают аналитики, проблема заключается еще и в последнем этапе инфляционной войны ФРС, который, как правило, становится самым сложным.

Усугубляется ситуация, добавляют эксперты, из-за того, что ужесточение регулятором денежно-кредитной политики, осуществляется на фоне задержки в развитии экономики, а это значит, что повышение ключевой ставки, которое было принято еще полтора года тому назад, вполне вероятно, до сих пор не проявило себя в полной мере. Это свидетельствует о высоком риске того, что Федеральная резервная система может перестараться в своих ограничениях и дополнительно подтолкнуть экономику страны к рецессии, что является основным тревожным фактором для рынков в текущем году.
Источник: www.profinance.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК