Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Популярные антисептики провоцируют появление суперпатогенов

Популярные антисептики провоцируют появление суперпатогенов

2

Фото из открытых источников
Врачи давно бьют тревогу: бесконтрольное применение антибиотиков вырабатывает у микробов устойчивость к этим лекарствам. Но есть и более опасная закономерность: согласно новому исследованию, ровно такой же эффект оказывают антисептики (препараты для обработки ран и иных инфицированных поверхностей).
 
Каск сообщает издание Nature Microbiology, самое тревожное, что медицинские антисептики и дезсредства «дрессируют» микробы даже в низкой концентрации. Эти вещества используются повсеместно и в огромных объемах, вырабатывая у бактерий и вирусов резистентность, то есть, устойчивость к лекарствам.
 
Эксперты протестировали десять популярных средств для дезинфекции — этанол, нитрат серебра, гипохлорит натрия («хлорка») и другие. Они применяются в разных сферах, но действуют примерно одинаково, меняя состояние внешних мембран бактерий.
 
Это подтвердилось в экспериментах на бактерии Acinetobacter baumannii с использованием этилового спирта, хлоргексидина и ряда других обеззараживающих средств. Данная бактерия часто провоцирует инфекции у пациентов, находящихся в реанимации.
 
А. baumannii подвергали воздействию каждого из десяти антисептиков и следили за изменениями в геноме через мутации, происходящие в транспозонах.
 
Транспозоны — это участки ДНК, способные свободно перемещаться по геному. Опыты показали, что антисептики значительно меняют активность этих мобильных участков генома. В итоге клетки отторгают вещества, которые считают чужеродными, в том числе, антибиотики.
 
Также практически все обеззараживающие вещества меняют проницаемость клеточных мембран, что тоже ослабляет действие лекарств. Последние или не проникают в клетки, или быстро выталкиваются из нее.
 
Вывод ученых: дезинфектанты провоцируют развитие суперпатогенов, причем, даже в малых концентрациях. Их настоятельная рекомендация: быть особенно осторожными в применении подобных средств. Они и сами по себе небезопасны, а еще и развивают резистентность к антибиотикам, что впоследствии может помешать эффективному лечению ряда опасных инфекций.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК