Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи рассказали E1.ru об авитаминозе и продуктах, которые помогут восполнить дефициты
Эксклюзив

Врачи рассказали E1.ru об авитаминозе и продуктах, которые помогут восполнить дефициты

1
С наступлением осени многие начинают жаловаться на быструю утомляемость, поясняя это дефицитом витаминов и полезных веществ. Педиатр Татьяна Гребнева и терапевт Линар Яруллов рассказали, какие анализы позволят узнать о том, чего не хватает организму, а также перечислили продукты, которые помогут пережить холодное время года.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/1697786395_vrach-piksel.jpg[/img]

Источник изображения: Pexels.com

Медики отметили, что прежде чем принимать витамины нужно обязательно посетить врача и пройти обследование. По словам Татьяны Гребневой, каждое дефицитное состояние имеет свои проявления. Доктора обычно рекомендуют сдать анализ на содержание витамина D, общий анализ крови, проверить уровень ферретина. Полезным будет проверить уровень витаминов группы B и содержание цинка, который очень важен для иммунной системы. По словам Линара Яруллова, авитаминозы в современной врачебной практике - явление достаточно редкое. Достаточный объем полезных веществ люди получают с пищей. При этом научно доказано, что дополнительный прием витаминов не улучшает качество жизни и не снижает угрозу сезонных недугов.
Терапевт отметил, что авитаминозы обычно связаны с длительными диетами, плохим питанием и проблемами со здоровьем. Для получения достаточного количества полезных веществ достаточно питаться по принципу гарвардской тарелки, где 50% - растительной пищи и по 25% - белковой и углеводной.
Медики отметили, что кальций содержится в молочных и кисломолочных продуктах. Он особенно полезен для детей, у которых идет формирование костной ткани. Помимо этого кальций важен для работы нервной системы, почек, сердца и других органов. Железо содержится в мясе, яйцах, рыбе и морепродуктах.
Цинк присутствует в орехах, рыбе и морепродуктах. Помимо этого важны витамины группы В. Они содержатся в цельных крупах, красной рыбе, мясе и яйцах.
Источник: www.e1.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК