Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые открыли способ снизить уровень холестерина посредством белков

Ученые открыли способ снизить уровень холестерина посредством белков

1

Фото из открытых источников
Исследователи University of California сфокусировались на изучении механизмов поглощения холестерина в тонкой кишке, что имеет значительное значение для понимания сердечно-сосудистых заболеваний и разработки новых методов лечения. Отчёт исследования опубликован на портале Science.
 
Исследование обнаружило, что белки Aster-B и Aster-C играют важную роль в этом процессе, перемещаясь на поверхность энтероцитов в ответ на прием пищи, богатой холестерином. Ученые провели эксперименты на генетически модифицированных мышах, лишенных этих белков, и обнаружили, что их отсутствие приводит к существенным нарушениям в поглощении холестерина из пищи.
 
Оказалось, что белки Aster также взаимодействуют с лекарственным препаратом эзетимиб (EZ), который широко применяется для снижения уровня холестерина. Ученые изучили структуру комплекса белка Aster-C с EZ и выявили потенциальное сотрудничество между этими элементами.
 
Научные результаты показали, что эти белки выполняют ключевую функцию после действия NPC1L1, другого белка, ответственного за захват холестерина из пищи. Они помогают в перемещении холестерина внутри клеток кишечника и способствуют поддержанию баланса холестерина в организме.
 
Эти открытия могут иметь важное значение для разработки новых методов лечения гиперхолестеринемии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Они подчеркивают важность невезикулярных путей транспорта холестерина и открывают перспективы для разработки фармакологических препаратов, направленных на эти процессы.
 
Эта работа подчеркивает необходимость дальнейших исследований в этой области для лучшего понимания механизмов всасывания холестерина и разработки более эффективных терапевтических подходов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК