Создать аккаунт
Главные новости » В мире »  «Катимерини»: утонувшее у берегов Греции судно шло на Украину с подозрительным грузом

 «Катимерини»: утонувшее у берегов Греции судно шло на Украину с подозрительным грузом

0

Фото из открытых источников
Грузовое судно Raptor под флагом Коморских островов, затонувшее в воскресенье близ греческого острова Лесбос, шло на Украину с подозрительным грузом. Об этом сообщила газета Kathimerini.
 
По ее данным, появляется новая информация о крушении Raptor. С судна был спасен один моряк, найдено тело одного погибшего, а 12 других членов экипажа пропали без вести. "Как стало известно, судно внесено в черный список международных контролирующих органов (Парижский меморандум о взаимопонимании и аналогичный Черноморский меморандум, Paris MOU & Black Sea MOU). Два года назад было установлено, что документы, касающиеся членов экипажа, были незаверенными, а в книге горючего (Oil Record Book) были противоречивые записи. Последний элемент интерпретируется как указание на то, что судно, возможно, ходило по незаконным, незадекларированным маршрутам, то есть могло быть причастно к контрабанде", - пишет издание.
 
Подозрения властей усиливаются тем, что спасенный моряк сообщил представителям Береговой охраны Греции, что конечным пунктом назначения судна была Украина, а в Стамбуле, куда судно первоначально направлялось, оно должно было только заправиться горючим.
 
Вся эта информация пристально изучается властями, расследующими обстоятельства кораблекрушения, отмечает издание. Вероятно, это связано еще и с тем, что экипаж, следуя указаниям судовладельческой компании, не обратился за помощью в субботу, несмотря на то, что в судне уже тогда возникла течь. Он сделал это лишь в воскресенье за несколько минут до того, как судно начало тонуть, добавляет Kathimerini.
 
В свою очередь греческий информационный портал Newsit приводит мнение властей, считающих, что экипаж не обратился за помощью в субботу, несмотря на возникшую течь, из-за того, что "судно, вероятно, перевозило незаконный груз".
 
По сведениям Афинского Македонского агентства новостей, грузовое судно Raptor, подавшее сигнал бедствия, затонуло в воскресенье в 4,5 морской мили к юго-западу от Лесбоса в условия сильного шторма. В спасательной операции принимали участие проходившие через этот район грузовые суда, катера греческих портовых служб, а также вертолет ВВС и фрегат ВМС. С вертолета в воде был обнаружен моряк, державшийся за бочку. Его подняли на борт вертолета и отправили в больницу. По первичной информации, грузовое судно вышло из Египта с грузом соли и направлялось в Стамбул. В состав экипажа входили двое граждан Сирии, четверо граждан Индии и восемь египтян.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК