Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 15 января в России и мире отмечают несколько примечательных праздников
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 15 января в России и мире отмечают несколько примечательных праздников

0
Какой сегодня праздник: 15 января в России и мире отмечают несколько примечательных праздников


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

15 января маркирует начало существования Википедии — мирового известного онлайн-ресурса, являющегося нашим временем самым популярным источником энциклопедической информации. В связи с этим основатели и участники сайта отмечают день рождения портала. Однако существуют и другие праздники, более широко известные.

Интересные праздники сегодня


Еще один малоизвестный праздник – Всемирный день снега, тоже отмечается 15 января. Основателями его стали профессиональные лыжники. Не удивительно, что именно в январе в мире чаще проходят различные соревнования по зимним видам спорта.



Всемирный день снега проводится по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS). Дата праздника уникальна для каждого года.  Еще одно название этого праздника – Международный день зимних видов спорта.

Его цель – повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.

День фигурного катания


Фигурное катание – очень популярный и красивый вид спорта, который с 1908 года входит в программу Олимпийских игр.

Первые приспособления для передвижения по льду были изобретены во времена бронзового века (IV-I тысячелетия до нашей эры). Они изготавливались из костей животных, а точнее – из фаланг.

Зарождение этого вида спорта связывают с моментом, когда коньки стали изготавливать не из кости, а из металла. Поначалу их делали из железа или бронзы, а затем — из стали. Впервые такие изделия выпустили в Голландии в XII веке. Там во время катания на коньках люди передвигались по льду, вычерчивая на нём различные фигуры и сохраняя при этом равновесие и красивую позу. Первые клубы любителей фигурного катания появились в Британской Империи в середине XVII века (Эдинбург, 1742 год). Там были разработаны правила соревнований, опубликованы списки обязательных для исполнения фигур, согласованы нормативы. В 1772 году Роберт Джоунз издал «Трактат о катании на коньках», в котором описал все известные на тот момент фигуры.

Фигурное катание известно в России со времён Петра I. Царь привёз в страну из Европы первые модели коньков, которые он крепил прямо к сапогам. Первым учебником для фигуристов были вышедшие в 1838 году «Зимние забавы и искусство бега на коньках» (автор Г. М. Паули, учитель гимнастики). Как вид спорта русское фигурное катание зародилось в 1865 году. В этом же году был открыт каток в Юсуповском саду. Он был самым благоустроенным в России и сразу стал центром подготовки фигуристов. 5 марта 1878 года на нем состоялось первое в стране состязание фигуристов.

К 1881 году Общество любителей бега на коньках насчитывало 30 человек. После революции фигурное катание начало вновь набирать популярность, но поначалу это происходило в изоляции от остального мира. В 1924 году прошёл первый чемпионат СССР, где победителями оказались Александра Быковская и Юрий Зельдович. В 1930-1940-е годы в СССР выступали выдающиеся пары: Новожилова — Гандельсман (победили на чемпионатах 1937 и 1939) и Быковская — Зельдович (победили на чемпионатах 1941, 1952 и др.).

60-е годы ознаменовались выходом советского фигурного катания из международной изоляции. На мировой арене первой из отечественных спортсменов выступила пара Белоусова — Протопопов. Вся вторая половина века прошла под знаком доминирования СССР и России в парном катании. На всех олимпиадах с 1964 до 2006 года российские спортсмены получали «золото» в этой дисциплине. Но в женском катании советские фигуристы были не так сильны, не было выиграно ни одной золотой медали за 1960—1990-е годы. В постсоветской России на женском чемпионате мира победили Мария Бутырская и Ирина Слуцкая. К концу 2000-х годов Россия начала сдавать позиции, проигрывая Китаю и Японии. Олимпиада 2010 года была проиграна. Но впоследствии оказалось, что это была лишь временная неудача, связанная с перестановкой кадров. На Олимпиаде-2014 заветное золото в женском катании завоёвано Аделиной Сотниковой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК