Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Полмиллиона человек когда-то жили на давно потерянной территории «Австралийской Атлантиды»

Полмиллиона человек когда-то жили на давно потерянной территории «Австралийской Атлантиды»

0

Фото из открытых источников
Когда-то полмиллиона человек, возможно, жили на огромном архипелаге, простирающемся от северного побережья Австралии. К сожалению, доисторическая родина в конечном итоге была затеряна океанскими волнами из-за сильного повышения уровня моря, обрушившегося на земной шар около 14 000 лет назад. Новое исследование опубликовано в журнале Quaternary Science Reviews.
 
Ученые под руководством Университета Гриффита недавно изучали топографию океанского дна на северо-западном континентальном шельфе Австралии, чтобы понять, как эта область появилась в эпоху, когда океаны еще не поднялись. 
 
Они приходят к выводу, что эта давно потерянная земля потенциально могла быть домом для значительной популяции людей, возможно, до 500 000 человек на пике своего развития. 
 
Новое исследование показало, что регион, который сейчас затоплен морской водой, представлял собой обширный архипелаг 71–59 тысяч лет назад. Затем, в период между 29 000 и 14 000 лет назад, он превратился в полностью обнаженный шельф с внутренним морем и огромным пресноводным озером, окруженным высокими скалами и глубокими ущельями.
 
Этот промежуток времени включает в себя поворотный момент в истории человечества. Люди впервые ступили на территорию Австралии около 65 000 лет назад после миграции на юг из Уоллесии, региона современной Индонезии. Когда они впервые прибыли, на суше должны были быть затопленные ландшафты, выявленные в этом новом исследовании, что позволяет предположить, что здесь бродили первые поселенцы.
 
В исследовании отмечается, что «Австралия традиционно отставала от многих частей мира в отношении исследования археологии затопленных континентальных шельфов», добавляя, что морская археология началась в других частях мира, особенно в Средиземноморье.
 
Однако археологические данные показали, что до последнего ледникового периода самая северная Австралия была местом обитания многих динамично развивающихся культур. 
 
Кроме того, исследователи отмечают, что время глобального повышения уровня моря напрямую связано со значительным увеличением количества наскальных рисунков и искусственных каменных артефактов, найденных в регионах Кимберли и Арнемленд. Это, по их словам, может означать, что человеческое население отступает вглубь страны, прочь от затопленной территории.
 
Основываясь на размере затонувшей земли и количестве археологических находок в Северной Австралии, команда предположила, что давно потерянный архипелаг потенциально мог поддерживать население от 50 000 до 500 000 человек в разное время.
 
«Искушение упустить из виду окраины континентального шельфа позднеплейстоценового Сахула в дискуссиях о раннем заселении и экспансии рискует чрезмерным упрощением и непониманием этого ключевого периода в истории», — сказал ведущий автор исследования Касих Норман из Австралийского исследовательского центра эволюции человека при Университете Гриффита. 
 
«Наше демографическое моделирование показало пик численности популяции в разгар последнего ледникового периода около 20 000 лет назад, когда вся территория Северо-Западного шельфа была сушей. Теперь это открытие подтверждено новыми генетическими исследованиями, показывающими очень большие популяции Жители островов Тиви, расположенные к востоку от исследуемого региона, в разгар последнего ледникового периода», — добавил Норман.
 
Открытие было названо «Австралийской Атлантидой», но это может ввести в заблуждение. Исследователям еще предстоит найти здесь обширные давно утраченные поселения, а также физические остатки инструментов, огня или других намеков на то, что когда-то здесь жили люди. 
 
Помимо всего прочего, обнаружение каких-либо затопленных населенных пунктов регулярно называют «давно потерянной Атлантидой» этой страны. Были «Египетская Атлантида», «Английская Атлантида» и «Валлийская Атлантида». Это отличный способ заинтересовать людей открытием, но не всегда точным. 
 
В конце концов, серьезные археологи даже не уверены, что первоначальная Атлантида, о которой говорится в древнегреческих текстах, существовала на самом деле. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК