Создать аккаунт
Главные новости » Политика » МИД Латвии вызвал временного поверенного России из-за объявления в розыск министров
Политика

МИД Латвии вызвал временного поверенного России из-за объявления в розыск министров

0

Фото из открытых источников
Внешнеполитическое ведомство Латвии вызвало временного поверенного в делах РФ в Латвии Олега Зыкова в связи с объявлением МВД РФ в розыск некоторых латышских министров.
 
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства республики.
 
"14 февраля 2024 года временный поверенный в делах посольства Российской Федерации Олег Зыков будет вызван в Министерство иностранных дел Латвии для получения его объяснений по поводу опубликованного в открытом доступе списка бывших и действующих государственных служащих Латвии, против которых Россия выдвинула политически мотивированные обвинения", - говорится в документе.
 
13 февраля МВД России объявило в розыск латвийских министра юстиции Инесе Либиню-Эгнере, главу Минфина Арвилса Ашераденса и министра земледелия Армандса Краузе по уголовной статье. В розыск также были объявлены премьер-министр Эстонии Кая Каллас, госсекретарь Эстонии Таймар Петеркоп и министр культуры Литвы Симонас Кайрис. В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что они разыскиваются в рамках уголовного дела об уничтожении и повреждении памятников советским воинам.
 
Сейм Латвии 13 мая 2022 года принял закон о приостановке действия ст. 13 двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Эта статья обязывала Москву и Ригу содержать мемориалы и места массовых захоронений воинов в сохранности, а также обеспечивать уход и благоустройство. Решение парламента развязало руки латвийским властям для сноса, в том числе памятника воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Во время голосования Ашераденс, Либиня-Эгнере, Краузе являлись депутатами сейма.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК